#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

Новый алгоритм Google: следит за пользой и качеством текста

Фильтр Helpful Content Update от Google запустили 25 августа 2022 года. Он будет отслеживать сайты с контентом, в котором нет пользы, и понижать страницы в выдаче. Проверка коснется не только информационных порталов. Она затронет коммерческие сайты: интернет-магазины и бренд-медиа.

Обновление Гугла направлено на повышение пользовательского интереса. Это дополнительный элемент в большой программе по улучшению поисковой выдачи.

Фильтр будет прогонять содержимое сайтов по новым критериям. Он понизит в выдаче те сайты, которые работают на привлечение трафика, а не на помощь пользователю. Страница будет пессимизирована, если ее материал не раскрывает информацию по запросу.

Разберемся, как работать с контентом, чтобы нравиться новому алгоритму.

Что изменится в ранжировании сайтов

До появления нового алгоритма на поисковую выдачу можно было влиять с помощью SEO. На практике большинство оптимизированных по ключевым запросам статей – это смысловые пустышки. Они содержат много ключей, которые вписаны в неинформативный, «водянистый» текст.

Любой пользователь натыкался на такие страницы, когда искал нужную информацию в сети. Естественно, что такие статьи никому не помогают – они созданы только для получения трафика, а не для пользы людей. Теперь такие сайты, наполненные SEO-оптимизированным, но пустым контентом, будут наказаны фильтром.

Поисковая система Google строит выдачу так, чтобы в топе были только самые полезные для пользователя страницы. Сайты, которые существуют только для привлечения трафика, упадут в низ списка. Чтобы попасть на вершину поисковой выдачи, делитесь информативным и уникальным контентом.

Следить за качеством текста придется даже интернет-магазинам, ведь в случае пессимизации сайт лишится органического трафика из поисковика, а значит, снизится объем продаж.

Какие сайты рискуют попасть под санкции

Все страницы будут оцениваться по новым критериям. Владельцам сайтов придется пересмотреть все свои публикации и проверить их на соответствие требованиям нового алгоритма. Кому-то даже придется изменить свою контентную политику.

Особенно это касается ресурсов, которые до этого времени не делали ставку на полезный контент:

  • интернет-магазины с оптимизированными карточками товаров;
  • рабочий лендинг для привлечения посетителей на предложение товара или услуги;
  • на сайте нет другого контента, кроме текстов, написанных чисто для SEO.

С пессимизацией могут столкнуться не только сайты с плохими текстами. Новый алгоритм может наложить санкции на все ресурсы, которые не соответствуют его требованиям. Сайт не спасти, если на нем есть несколько полезных с точки зрения Google статей, а остальные – неинформативны. Например, есть интернет-магазин, в котором тысяча обычных карточек товаров, и только 10 уникальных и качественных статей, несущих пользу. Скорее всего такой ресурс получит понижение позиций в поисковой выдаче.

Об этом говорится в руководстве от Google: если сайт содержит много бесполезных материалов, он не попадет в топ поисковой выдачи. Команда Гугл предупреждает, что в группе риска сайты, которые связаны с развлечениями, образованием, искусством, а также сферой продаж. В этом сегменте тексты чаще всего неуникальны по смыслу и содержанию, переспамлены ключевиками. Публикации созданы без внимания к качеству. Их единственная цель – оказаться на первой странице результатов поиска.

Что делать, если сайт попал под фильтр

Программа проверяет по заданным параметрам и делает вывод – достоин ли сайт топа выдачи или его нужно пессимизировать. Если алгоритм обнаружит признаки некачественного текста, кликбейта, воды и переспама ключами, то обязательно понизит страницу в результатах поиска.

Что-то доказать и отменить решение не получится. Такое было бы возможно при проверке человеком. Но разработчики утверждают, что работать над этим будет только искусственный интеллект.

После пессимизации должно пройти много времени, чтобы сайт вернулся на свои позиции. Как утверждают представители Гугл, даже если удалить все забракованные фильтром страницы, на восстановление может уйти несколько месяцев. По мнению некоторых SEO и IT специалистов, это может занять до полугода.

Наказание отменят, если классификатор Гугла убедится, что на протяжении длительного периода на сайте не появляется плохой контент. Система отслеживания работает непрерывно.

Когда фильтр появится в России

Алгоритм заработал пока для англоязычного сегмента. Обновления проходят тестовый период обычно в течение 2-3 недель, после чего распространяются на весь интернет.

У российских пользователей, занятых продвижением сайтов, есть немного времени, чтобы навести порядок в текстах и контентной политике.

Не затягивайте с проверкой и переработкой материала. Пока есть небольшая фора, постарайтесь привести в порядок сайт. Если фильтр придет и посчитает его некачественным, выходить из-под санкций придется долго. А за период блокировки будут потеряны значительный объем продаж, узнаваемость у клиентов и репутация.

Какой контент одобряет алгоритм

Google составил руководство для создателей и владельцев сайтов. Не все рекомендации четко сформулированы и дают точный ответ. Попробуем все же разобраться, что же хотят от нас разработчики алгоритма Helpful. Какие тексты нужно публиковать, чтобы не избежать наказания от фильтра?

Текст отвечает на конкретный запрос пользователя

Полностью раскройте тему. Расскажите обо всем, что может интересовать человека по заданному вопросу в поиске. Текст должен быть ориентирован на пользователя и быть интересным в первую очередь для него, а не для автора.

Отследить интересы аудитории можно через Wordstat и во время непосредственного общения с пользователями. Сделайте опрос для подписчиков, клиентов и сотрудников. Спросите на форуме, посвященном соответствующей теме, какие вопросы волнуют пользователей. Попросите задать вопросы или предложите свои варианты на выбор.

Важен не объем текста и SEO, а его смысл

Теперь старые правила SEO перестанут работать. Чтобы выйти в топ поисковой выдачи, не нужен текст, который лучше оптимизирован и имеет большие объем, чем у конкурентов. Следите за смыслом и полнотой изложения. Если и отталкиваться от контента конкурирующих сайтов, то только в плане качества статьи – насколько точно она отвечает на вопрос читателя.

Главные показатель информативности – когда текст настолько полный, что пользователю не нужно переходить на другие сайты, чтобы найти дополнительные сведения по запросу. Старайтесь учесть все мелочи и разъяснить все сложные понятия, чтобы человек получил исчерпывающий ответ.

Учтите, что объем текста – не показатель его полезности. Если вопрос можно раскрыть в тексте на 2000 знаков, то таким он и должен быть. Не нужно лить воду, это снижает качество текста, а пользователю грозит пустой тратой времени.

В то же время не нужно большую цельную статью делить на несколько маленьких, надеясь, что они лучше проиндексируются.

Хорошие тексты содержат личный опыт

Если взять две статьи по выбранной теме, переработать информацию и вытянуть из них все важные нюансы и уточнения, текст получится более полным и информативным, чем источники. Но фильтр все равно видит, что это рерайт. Настоящую уникальность статье дает личный опыт автора или эксперта. Дополняйте информацию эксклюзивными историями, личными комментариями, примерами из жизни и кейсами.

Например, если вы пишите статью о продвижении строительной компании в соцсетях, расскажите о своих наблюдениях, выработанных фишках, собственных ошибках и выводах. Не стоит брать такую же статью из поиска и переписывать ее другими словами. Смысл останется прежним.

Google предупреждает, что хорошую позицию в поиске получат материалы, основанные на личном опыте использования товара или услуги. Это значит, что у кейсов, распаковок и подробных отзывов велики шансы попасть в топ. Не забудьте включить такие темы в контент-план.

Автор текста – эксперт в теме

Прочитайте готовый текст и оцените его на экспертность. Показывает ли он глубокое погружение в тему и знания? Получит ли читатель пользу от прочтения и новую информацию, которой не знал раньше?

Статья должна создаваться на основании экспертного опыта. Для хорошего ранжирования текст не может быть рерайтом чужого материала. Чтобы собрать эксклюзивные сведения по разным темам, придется привлекать подрядчиков с релевантным опытом, искать экспертов, добавлять пользовательский контент.

Отлично, если у каждого автора на сайте будет страница с описанием его опыта, образования, сферы деятельности и достижений. Фильтр поймет, что статью написал человек с опытом. Включайте в тексты ссылки на официальные источники, где это уместно или необходимо для подтверждения фактов.

Определитесь с основной целью

Подумайте, чем вы можете быть полезны людям, в какой сфере вы разбираетесь и можете передать свои знания другим. Сфокусируйтесь на этой теме и давайте качественный контент по ней. Не старайтесь охватить обширную тематику. Лучше выбрать узкое направление, в котором вы профи. Четко следуйте своей миссии, которую вы сами себе определили.

Давайте в статье практические знания

Под санкции в большей степени рискуют попасть статьи, в которых нет практической пользы. Хороший текст помогает людям получить новую информацию и сразу же применить ее в жизни. Объясните подробно, понятным и простым языком. Главное – удовлетворить потребность читателя, чтобы он все понял и получил инструкцию к действию.

Как адаптировать карточки товаров и лендинги

В новых условиях проще всего будет владельцам блогов, бренд-медиа и информационным сайтам с практическими материалами. Интернет-магазинам стоит переделать контент в соответствии с требованиями алгоритма.

Добавьте смысла и пользы в тексты или заведите блог. Вы можете сами проверять в действии свои товары и рассказывать об этом клиентам.

Что нужно сделать с SEO-текстами, чтобы не попасть под пессимизацию:

  • Для написания текса найдите эксперта, который пользовался товаром. Можете сами написать от имени эксперта. Если публикация будет содержать клиентский опыт, алгоритм это поймет.
  • Добавьте фото или видео моментов тестирования товара, его использования и распаковки. Это хорошее доказательство реального отзыва.
  • Выделите особенность товара и опишите ее уникально, добавьте конкретную пользу для клиента. Постарайтесь выделить преимущество, которое есть только у этой модели. Если есть недостаток, например, сложности в уходе, напишите, какой товар поможет с этим справиться. Например, для светлого дивана посоветуйте подходящее средство для чистки мебели.
  • Добавьте честные отзывы покупателей с указанием плюсов и минусов товара. При возможности договоритесь с блогером и отправьте образец ему на пробу, чтобы потом получить подробное описание качеств и особенностей использования.
  • Поищите публикации или видеообзоры о вашем товаре в авторитетных источниках. Например, для статьи о фотоаппарате посмотрите ролик на канале известного фотографа, найдите обзор этой модели. Добавьте ссылку в текст.

А теперь, что не нужно делать, чтобы уберечься от фильтра:

  • Никогда не используйте кликбейтные заголовки. Не заявляйте о том, чего нет в статье.
  • Не делите одну тему на несколько публикаций. Лучше дайте полное описание в одном тексте.
  • Не рассматривайте текст только как носитель поисковых запросов. Изучайте интересы целевой аудитории и пишите тексты для людей.

Не перефразируйте чужие статьи, чтобы создать свою. Даже если вы используете 2-3 источника, мысль все равно будет не новой. Добавляйте действительно уникальную информацию о личном опыте. Тексты ради трафика теперь неактуальны. В статях должна быть ценность. Найдите свою тему и работайте с ней. Если чего-то не знаете, позовите на помощь эксперта.

Ссылки на источники:

news.pressfeed.ru

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.