#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

Как безболезненно поменять SEO-подрядчика?

Причины для смены SEO-подрядчика могут быть различные – расхождение в представлении концепции работы, компетентность исполнителей, более выгодные условия... Но какие бы ни были основания, сам процесс перехода занимает определённое время и усилия. Подрядчик в большей или меньшей степени распоряжается сайтом заказчика, имеет доступ ко всем необходимым рабочим процессам. О передаче таких прав пойдёт речь в статье.

Хорошие отношения с исполнителями

Продвижение сайтов – это бизнес, в котором всё строится на договорных отношениях. Намеренное вредительство со стороны исполнителей тут случается редко, так как все стороны стараются следить за собственным имиджем и репутацией. Часто утечка информации происходит из-за невнимательности заказчика, халатности исполнителя или отсутствия необходимого контроля.

Но даже при этом резко обрывать рабочие процессы со старым исполнителем не стоит – весь процесс передачи прав должен происходить плавно.

Для смены подрядчика необходимо получить все доступы к ресурсу:

  • Доступы к основному сайту и связанным с ним аккаунтам (электронная почта, доступы к рабочим ресурсам в поисковых системах).
  • Дополнительные доступы (аккаунты на биржах ссылок, сторонних тематических сайтах и прочее).

Основные доступы

Они прямо влияют на работоспособность ресурса. В идеале, если все указанные аккаунты имеются у владельца постоянно, а не только в момент перехода к новому исполнителю.

FPT/SSH-протоколы

Это – возможность клиента подключаться к серверу, на котором находятся все файлы сайта. С помощью FPT/SSH можно загружать файлы на сервер, редактировать категории и удалённо управлять ресурсом.

Хостинг

В идеале, если владелец сайта изначально имеет полный доступ к аккаунту хостинга, на котором расположен ресурс. Также помните, что сайт должен быть зарегистрирован непосредственно на владельца, а не на подрядчика.

Домен

Если домен приобретался отдельно (не через хостинг-провайдера), необходимо узнать данные регистратора.

SSL-сертификат

Если сертификация настраивалась отдельно (не на хостинге), также необходимо установить доступ к кабинету от SSL-сертификата.

Системы управления

CMS (движок) позволяет управлять ресурсами сайта, менять дизайн, различные надстройки, наполнять контентом. То есть это – основная рабочая среда. Для эффективной работы у SEO-подрядчика должны быть обширные права управления CMS, однако при этом у владельца должны быть настроены разрешения более высокого уровня.

Бизнес-мессенджеры

Чат-боты, онлайн-консультанты, прочие бизнес-мессенджеры позволяют вести прямой диалог с клиентом. Допуск к данным системам у владельца должен быть всегда, чтобы можно было своевременно проверять все входящие обращения.

Метрики и аналитика

Эти показатели позволяют узнать эффективность всей SEO-кампании, результаты по качеству продвижения и работе подрядчика в целом. Если эти сведения будут утеряны, всю аналитику придётся собирать заново, а информация может быть использована конкурентами.

Важно, чтобы счётчики Яндекс.Метрики и Google.Analytics были привязаны к соответствующим аккаунтам владельца. Если же привязка выполнена к аккаунту подрядчика, необходимо договориться с текущим исполнителем и перепривязать счётчики к своему аккаунту Яндекс и Google.

Сервисы поисковиков

Помимо аналитики поисковые системы предоставляют ряд других сервисов, напрямую отвечающих за жизнедеятельность портала. Одни из самых важных – Яндекс.Вебмастер, Google Tag Manager, Google Search Console. Они позволяют добавлять информацию о сайте для поисковиков, отслеживать параметры, а также вносить изменения, влияющие на работоспособность ресурса.

Почта

Если у сайта нет собственной корпоративной почты, значит почтовый ящик зарегистрирован на стороннем ресурсе. Важно, чтобы аккаунт был привязан к владельцу, даже если подрядчик ведёт деловые переписки с данного почтового адреса от лица заказчика.

Дополнительные доступы

Без них ресурс может функционировать, но утеря данных может привести к неприятным последствиям.

Закупки ссылок

Если сайт (владелец лично либо подрядчик) закупает ссылки на соответствующих биржах, важно получить доступы от данных аккаунтов.

  • Во-первых, доступ необходимо предоставить новому подрядчику, чтобы он смог продолжать кампании, контролировать процессы, а также закупать новые ссылки.
  • Во-вторых, если сайт попадёт под поисковый фильтр, необходимо будет срочно удалить все закупленные ссылки.

Другие ресурсы

Сюда попадают различные аккаунты: справочники, каталоги, «отзовики», социальные сети и многое другое. То есть всё, от чего зависит посещаемость и репутация главного ресурса.

Безопасность превыше всего

Не только при смене SEO-подрядчика важно владеть всеми указанными доступами. Старайтесь всегда поддерживать необходимый уровень безопасности для всех аккаунтов – меняйте периодически пароли, настройте двухфакторную аутентификацию, установите уровни допуска для себя и остальных лиц.

Ссылки на источники:

altera-media.com

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.