#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

Тенденции 2023 года для вывода сайта в топ поисковой выдачи

За последний год методы продвижения сайтов значительно изменились. Коммерция в Google не работает, Яндекс также меняет условия для таргета и контекстной рекламы, поэтому владельцы как крупных порталов, так и новых сайтов всё больше обращаются к «органике» - SEO-составляющей развития проекта, которая поможет продвинуть его на топовые места в поисковой выдаче.

Рост конкуренции – закономерный итог большого наплыва оптимизированных сайтов, но сложность в продвижении заключается и в изменении алгоритмов поисковых систем. В статье рассмотрим, что изменилось в SEO для продающих сайтов и информационных порталов.

Основные изменения для продающих сайтов

Поисковики всё больше обращают внимание на сопутствующие факторы, отходя от анализа сугубо текстового контента.

Карточка товара

Карточка товара - это один из ключевых элементов электронной коммерции. Она не только привлекает внимание потенциальных клиентов, но и является важным инструментом для продвижения в поисковых системах. Особенно важен данный компонент для Яндекса – поисковик активно продвигает даже отдельные карточки без привязки к определённому ресурсу.

Правильно оформленная карточка товара может значительно повысить позицию. Вот несколько советов, как улучшить карточку для вывода в топ поиска.

  • Заголовок должен быть уникальным для каждого товара и содержать ключевые слова, связанные с предлагаемым продуктам. Это поможет поисковым системам лучше понять, о чем идет речь на странице товара. Но также важно указать краткие характеристики – бренд, артикул, цвет и пр. Это уже даст первоначальную информацию покупателю.
  • В описании товара укажите все основные характеристики товара, которые помогут определиться пользователям. Кроме того, использование ключевых слов в описании также улучшит ранжирование страницы.
  • Хорошие фотографии товара с разных ракурсов привлекут внимание пользователей и повысить показатели конверсии на странице товара.
  • Использование структурированных данных на странице карточки товара поможет поисковым системам лучше понимать информацию на странице и выводить более точные результаты в поисковой выдаче.
  • Убедитесь, что страница карточки имеет ссылки на другие соответствующие категории и связанные товары.
  • Цена и наличие товара - это важная информация для покупателей, также она используется при ранжировании поисковиками.
  • Отзывы покупателей помогают убедить потенциальных клиентов в качестве товара и повышают доверие к магазину.
  • Мета-теги используются поисковыми системами для определения содержания страницы. Они должны быть уникальными и содержать ключевые слова, связанные с товаром.

Визуальные данные

Поисковые системы всё больше прибегают к использованию нейросетей при аналитике размещённого контента. Это позволяет ранжировать страницы не только по текстовым элементам (метатегам, например, картинок или видео), но и самой визуальной составляющей.

В разрезе SEO для интернет-магазина тут можно выделить несколько моментов:

  • Предоставляйте максимально полную информацию о товаре в визуальном формате – фотографии со всех ракурсов, в упаковке и без, в рабочем состоянии, режиме ожидания и т. д.
  • Вместе со студийными картинками добавляйте фото использования товара в «полевых условиях». Для поисковика это важно в том ключе, с какими другими позициями сочетается данный товар, что даёт больше понимания того, какие сопутствующие страницы могут быть в выдаче.
  • Кроме картинок используйте прочие виды визуального контента. Видеообзоры, опыт использования, отзывы (аудио или видео) стали неотъемлемым компонентом интернет-шоппинга. Но в 2023 году особенно актуален интерактивный контент, в частности, трёхмерные проекции товара (хотя появились они значительно раньше). Пользователи могут в полной мере просмотреть интересующий объект со всех сторон, а поисковик положительно реагирует на клики и время, проведённое пользователем на странице.

Как продвигать информационный сайт в 2023 году

Для информационных ресурсов изменений не так много, как для продающих сайтов, но всё же они есть, а также изменились некоторые уже устоявшиеся поисковые алгоритмы.

E-E-A-T

E-A-T (Expertise, Authoritativeness, Trustworthiness) - это требования, которые поисковые системы, в частности Google, уже несколько лет выдвигают к контенту в интернете. E-A-T указывает на то, что контент должен быть экспертным, авторитетным и надежным. В конце 2022 года Google внесли изменения в алгоритм, добавив еще один фактор – опыт (Experience).

E-E-A-T включает в себя все те же требования, что и E-A-T, но учитывает опыт автора материала. Это означает, что не только контент должен быть качественным и авторитетным, но и пользователи должны получать опыт, который был у автора при создании контента.

Пример: обзор на ноутбук. Указать его технические характеристики, сухие цифры недостаточно, надо рассказать, какие проблемы возникли при эксплуатации, как решались, например, вопросы совместимости устройств и т. д.

В 2023 году факторы E-A-T будут иметь еще большее значение для продвижения сайта. Вот несколько советов, как повлиять на поисковую выдачу:

  • Рейтинги экспертизы: поисковые системы будут стараться выяснить, насколько экспертом является автор контента.
  • Улучшение качества контента: он должен быть точным, информативным и полезным для пользователя.
  • Усиленный фокус на локальных запросах: для поисковых систем важно понимать, насколько доверенным и авторитетным является сайт для пользователей в конкретном местоположении. Владельцы сайтов могут улучшить свой рейтинг среди конкурентов, улучшив оптимизацию контента под локальные запросы.

Хотя об этом прямо не заявлялось, из результатов SEO-продвижения в Яндекс заметно, что поисковик также применяет данные алгоритмы.

Медиаконтент

Как и с продающими страницами, информационный текст необходимо разбавлять медиаконтентом: картинками (как фоновыми, для разделения материала, так и несущими смысловую нагрузку), видео, прочими вставками. Поисковики всё лучше учатся анализировать такой контент и выделять качественный материал.

Ссылочная масса

Краеугольный камень SEO уже на протяжении многих лет. Закупка ссылок часто необходима, чтобы сайт заметили среди тысяч аналогов, но неправильно подобранные «доноры» может и принесут кратковременный результат, но в итоге с большой вероятностью навредят ресурсу, загнав его под фильтры.

Так как охват аудитории в социальных сетях растёт постоянно, в 2023 году это один из лучших способов набора ссылочной массы. Используйте собственные паблики, закупайте рекламу у авторитетных блогеров и просто на известных площадках.

Также классические ссылки с внешних источников не потеряли актуальность – лучшим вариантом является прямое партнёрство, когда перелинковка закупается у непосредственного владельца интересующего ресурса.

Ссылки на источники:

blog.kinetica.su

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.