#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

Каким должен быть качественный SEO-текст в 2023 году?

Изменений, кардинально перевернувших текстовую сферу в 2023 году, не произошло, однако современные статьи для попадания в топ поисковой выдачи должны соответствовать ряду критериев, которые постепенно вводятся и изменяются в алгоритмах поисковых систем.

Рассмотрим и данные обновления, и общие рекомендации для написания хорошего текста.

Факторы, влияющие на ранжирование текстов

Перед тем, как приступать к написанию статьи на страницу, надо разобраться с поисковыми факторами, определяющими качество.

Интент

Если раньше упор делался на использование ключей, то сейчас ранжирование поисковыми системами всё больше отталкивается от интента пользователя. Это - ожидаемое поведение пользователя при использовании продукта либо же намерение, когда он ищет или использует определенную информацию. Интент включает в себя цели и задачи, которые пользователь пытается достичь, а также предполагаемое поведение.

Интент пользователя влияет на написание материала, поскольку он определяет то, как должны быть построены и организованы тексты, чтобы привлечь внимание пользователя и помочь ему достичь его целей.

Например, если пользователь хочет быстро найти информацию по запросу «как заменить прокладку в кране», то он с большой вероятностью закроет статью о том, как устроена сантехника в квартире. Поисковик оценит такое поведение и в будущем маловероятно, что статья будет попадаться в топе выдачи.

Но тут есть нюансы: если текст «заточен» под ремонт сантехники в ванной, можно отдельный раздел оптимизировать непосредственно под замену прокладки.

С другими категориями аналогично, пользователь хочет найти нужную ему информацию, и поисковые роботы это понимают.

E-E-A-T

В Google уже давно работает алгоритм E-A-T (expertise, authoritativeness, trustworthiness) – экспертность, авторитетность, надёжность. В конце 2022 года к этим показателям добавилась ещё одна E (experience) – опыт.

Теперь одним из факторов является личный опыт автора.

Например, в обзоре использования планшета важно, чтобы автор подробно расписал своё использование, собственные плюсы и минусы, не скопированные с других статей.

Также поисковик обращает внимание на безкликовую выдачу – то есть информацию, которую пользователь может найти без перехода на сайт в расширенном сниппете либо других встроенных блоках.

Технология E-E-A-T актуальна и для так называемого «helpful content» - алгоритма, направленного на выявление бесполезного контента.

Для Яндекс эти алгоритмы также актуальны, так как хотя поисковик и использует собственные методы аналитики, но целевой результат такой же – выдача полезной информации.

AI-копирайтинг

Искусственный интеллект в последние годы активно применяется во всё больших сферах и SEO-тексты – не исключение.

В 2022-2023 годах развивается ChatGPT – система, способная давать уникальные ответы на многие вопросы. Этим пользуются и копирайтеры, дорабатывая и структурируя полученные сведения в готовый текст, который пока что поисковики не научились отличать от оригинального авторского.

Сложно определить, насколько хорошо или плохо применение данной технологии, так как AI всё ещё не способен создавать собственные тексты, он лишь анализирует имеющуюся информацию и выдаёт собственную версию (порой не всегда корректную, хоть и уникальную).

Как сделать качественный SEO-текст

Разобравшись с обновлениями, расскажем, как создать контент, способный вывести сайт в топ выдачи и который будет полезен пользователю.

Нужен ли текст?

Это первый вопрос, на который нужно ответить при работе над страницей. Если с информационной тематикой понятно, что текст необходим (хотя иногда его можно заменить другими интерактивными элементами), то в коммерческой сфере он может и не понадобиться.

Поисковики сейчас ранжируют страницы и без текстовой составляющей с обилием ключей. Примеры тому – разнообразие интернет-магазинов в поисковой выдаче. При переходе на большинство из них Вы не найдёте описания той или иной категории, дело в оптимизации остальных элементов.

Больше это актуально для Яндекса, Google всё ещё с большей охотой выводит в топ сайты с текстами даже если наличие последних там необязательно.

Узнайте «боль» клиента

Клишированная фраза, но в данном случае она работает. Есть продвижение в социальных сетях? Общайтесь с аудиторией, прямой фидбек поможет сформировать темы, которые будут интересны.

Огромную роль имеет общение с другими отделами компании/работниками. Маркетологи и продавцы подскажут, чем их товар/услуга лучше, чем у конкурентов, укажут на определённые нюансы, которые можно будет использовать в тексте.

Тексты – для читателя

Многие копирайтеры допускают серьёзную ошибку – они пишут тексты так, чтобы их воспринимали поисковики и уже потом читатели. В материале может не будет ошибок, тема раскрыта, но вот подача не выглядит естественной. В итоге читатель уходит со страницы так как видит искуственность.

Во-первых, поисковик оценит этот поведенческий фактор и «задвинет» в будущем сайт на позиции ниже.

Во-вторых, сами поисковые алгоритмы уже способны отличить «человеческий» текст и отдают приоритет такому материалу.

Для информационного сайта/блога важна уникальность контента – нет смысла бездумно рерайтить материал из топа выдачи, если у автора не имеется своих идей.

Ключи

Несмотря на предыдущий пункт, использовать ключи для качественного SEO-текста необходимо. Кроме поисковой оптимизации это – хороший «навигатор» для читателя, если использован правильно.

Важно правильно употребить ключевые фразы в метатегах – title, description, alt изображения.

Переоптимизация – плохо. Поисковики негативно относятся к текстам, в которых ключи вставлены бездумно, особенно в большом объёме.

Рекомендуемая максимальная плотность ключа – 5-10%, но даже при значении в 1% материал будет ранжироваться и продвигаться.

Объём

ТЗ формата «написать текст на 3842 символа» остались в прошлом. И поисковый робот, и читатель обращают внимание на раскрытие темы. Если ответы на все вопросы даны в 2000 символов, не нужно лить воду для расширения материала.

С другой стороны, есть общепринятый объём для классических информационных текстов:

  • Яндекс – от 5000 символов.
  • Google – от 500 слов.

Но это – исключительно рекомендация.

Не пишите общие тексты

Если в этом нет необходимости. Сфокусируйтесь на отдельных темах, погрузив читателя во все интересующие его нюансы.

Пример, который приводился выше: «Как устроена сантехника в квартире». Это – довольно обширная тема, которую можно разбить на целую категорию статей:

  • Как прикрутить раковину к стене?
  • Как прикрутить раковину к стойке?
  • Как установить смеситель?
  • Ремонт переключателя душа в смесителе.
  • Замена прокладки в кране и так далее.

Также, например, в данной категории кроме текстовой составляющей важен и медиаконтент – изображения и, в особенности, видео (обзоры, советы, обучения), к которым пользователи всё больше прибегают.

Визуал

Текст не должен выглядеть «простынёй» - необходимо использовать списки, вставки, подзаголовки.

Актуальность

Если текст про «рецепт жареной картошки» актуален в любое время, то, например, «выбор планшета со 120 Гц экраном в 2022 году» или «МРОТ в Москве с 1 мая 2022 года» уже сейчас неактуальны, их нужно либо обновлять, либо полностью заменять новым материалом.

Ссылки на источники:

texterra.ru

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.