#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

Как получить красивый сниппет в поисковике?

Одна из основных задач SEO – вывести ресурс в топ выдачи поисковиков. Но даже нахождение сайта на первой позиции страницы поисковика не гарантирует, что посетитель перейдёт по ссылке. Важную роль играет то, как будет выглядеть информация, которую пользователь увидит среди десятков других предложений и кликнет ссылку для перехода на ресурс.

Что представляет собой поисковый сниппет?

Сниппет – это сжатая информация, представленная на странице поисковой выдачи, фрагмент того, что пользователь обнаружит, перейдя по предоставленной ссылке. В более широком понимании это сведения, содержащие положение блока определённой информации относительно других элементов.

Простой сниппет включает в себя название (title), краткое описание (description) и иконку сайта (favicon).

А вот расширенный сниппет уже добавляет к основным данным дополнительные пункты, такие как оценки пользователей, разделы сайтов, фото, видео и прочие мультимедиа.

Ссылки на разделы

Формируются автоматически, но их корректировать можно через Яндекс.Вебмастер в меню «Представление в поиске» – «Быстрые ссылки».

Для Google вручную изменять быстрые ссылки нельзя.

Оценки

Оценки в поисковиках отображаются по пятибалльной шкале. В Яндексе цифры подтягиваться из Яндекс.Маркета, Яндекс.Карт и Яндекс.Бизнеса. Соответственно, для отображения рейтинга в выдаче поисковика необходимо добавить сайт хотя бы в один из указанных сервисов.

Чтобы оценки отображались в выдаче Google, нужно добавить в микроразметку элемент AggregateRating.

Стоимость

В сниппете есть возможность отобразить стоимость товара. Тут может быть показана конкретная цена, диапазон в зависимости от различий той или иной модели (например, цвет товара) либо же диапазон цен в агрегаторе (сравнение товаров различных интернет магазинов).

В Яндексе для отображения данных нужно в Вебмастере загрузить фид в YML-формате с данными о товарах.

Для Google нужно добавить сведения о продукте в формате метаданных. Пример общего кода выглядит следующим образом:

За выбранный тип валюты отвечает тег meta itemprop="priceCurrency" content="USD"

Конкретная стоимость товара прописывается в формате meta itemprop="price" content="119.99"

Если товар имеет диапазон цен, то указать в тегах его можно следующим образом:

Картинки и видео

В сниппете можно добавить медиа-контент (фото или видео).

Для обоих поисковиков алгоритм добавления одинаковый – в микроразметке нужно добавить соответствующие строки:

Галерея интернет-магазина

В Яндексе есть возможность показа списка товаров в сниппете. Для этого нужно подключить в Вебмастере «Турбо-страницы для интернет-магазина». Так будет показано фото товара, цена и дополнительные характеристики (например, доставка).

Ещё один способ вывода товара в карусели – добавить его в Яндекс.Маркет.

Карусель статей

Алгоритм вывода превью статей в поисковой выдаче аналогичен предыдущему – сайт и страницу необходимо в Вебмастере подключить к «Турбо-страницам для контентных статей».

Дополнительные сведения

При вёрстке страницы через тег < /td > можно добавить основные и дополнительные сведения о товаре. Поисковый робот может вывести часть данных в расширенном сниппете.

Повлиять на то, какие конкретно характеристики должны отображаться, нельзя, поисковик определяет это автоматически.

Эмодзи в сниппете

В Google есть возможность добавить эмодзи в сниппеты поисковой выдачи.

Отобразить смайлы можно в title, description, а также в «хлебных крошках» (URL-пути от главной сайта до соответствующей страницы).

Для добавления эмодзи достаточно вставить его в соответствующее поле title или description. Сделать это можно как в формате самого символа, так и в виде соответствующего кода.

Вывод

Внешний вид сниппета несомненно повысит привлекательность сайта в поисковой выдаче. Но вместе с этим визуальный результат должен соответствовать ожиданиям посетителя. Совокупность обоих факторов улучшит общую картину трафика и поднимет сайт в позициях.

Ссылки на источники:

seonews.ru

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.