#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

Привлекаем клиентов на сайт: проверенные и нестандартные способы

Несмотря на развитие маркетплейсов, социальных сетей и других каналов продаж, сайт зачастую остается основной площадкой для привлечения клиентов. Помимо этого он также выполняет важную дополнительную функцию – доносит до аудитории информацию о продукции или компании. Поэтому стабильный трафик на сайт – это главное условие эффективной работы. В материале рассмотрим, на что обратить внимание при подготовке сайта, и какие каналы привлечения клиентов сейчас актуальны.

Подготовка сайта

Недостаточно просто привести пользователей на сайт – нужно еще добиться от них совершения целевых действий. Другими словами: трафик должен конвертироваться в продажи, заказы и т.д. В этом поможет:

  1. Расстановка приоритетов. Целевую аудиторию нужно поделить на несколько мелких групп для точечного составления уникального торгового предложения (УТП).
  2. Настройка аналитики. Сервис Яндекс.Метрика, рекламные пиксели социальных сетей и другие инструменты позволят отслеживать эффективность каналов привлечения. Также они полезны для изучения поведенческих факторов и проработки юзабилити сайта.
  3. Тестирование. Для этого достаточно проверить скорость загрузки страниц, адаптивность и работоспособность всех форм сайта. Эти метрики влияют на удобство пользователей и их удержание.

Закончив с подготовкой сайта, можно приступать к выбору каналов трафика. Работать с ними придется по-разному: одни приносят практически мгновенный результат, другие – требуют длительной работы, но полезны в перспективе. Не стоит забывать и про вариативность – чем выше конкуренция в нише, тем важнее использовать разные источники привлечения клиентов. Разделить их можно на следующие категории:

  • поиск;
  • социальные сети;
  • маркетплейсы, справочники;
  • сторонние сайты;
  • оффлайн.

Поиск

SEO-продвижение

Поисковое продвижение – кропотливый и долгий, но эффективный способ привлечения аудитории. В длительной перспективе он заметно улучшит позиции сайта в выдаче по наиболее важным для бизнеса запросам.

Важность SEO трудно переоценить – согласно исследованиям Backlinko более 59% пользователей не переходит дальше первой страницы поисковика и всего лишь 9% смотрят ее полностью. Поэтому без качественного продвижения получить органический трафик практически невозможно.

Что же потребуется для привлечения клиентов с помощью SEO?

  1. Внутренняя оптимизация. Включает сбор семантики, проработку структуры, написание оптимизированных под запросы текстов.
  2. Техническая оптимизация. Проверка индексации, скорости загрузки страниц, удаление дублей, добавление карты сайта, файла robots.txt и другие работы.
  3. Внешняя оптимизация. Правильная перелинковка, наращивание и оптимизация ссылочной массы приводят к росту позиций в органической выдаче.

Преимущество поискового продвижения заключается в том, что работать можно напрямую с заинтересованной аудиторией. Кроме того, в отличие от большинства других каналов, SEO имеет долгосрочный стабильный эффект.

Из минусов поискового продвижения: сложность прогнозирования результатов и длительный период их ожидания. В среднем при качественной работе SEO-специалистов срок выхода сайта в ТОП по определенным запросам составляет около 6 месяцев. И все это время нужно работать над проектом, подстраивая контент сайта под требования поисковиков.

Реклама в поиске

При поиске разных товаров и услуг пользователи видят контекстные объявления, которые попадают в их интересы. Зачастую такая реклама на основе демографических параметров или поведения в интернете прямо отвечает на запрос подходящим предложением. Располагается она в следующих блоках:

  • список результатов;
  • баннер справа от результатов (в Яндексе);
  • товарная галерея (в Яндексе);
  • товарные объявления (в Google).

Оплата подобных объявлений зависит от необходимых целевых действий пользователей. Стоимость определяет поисковик во время загрузки страницы: алгоритм рассматривает всю рекламу, показывая наиболее полезную для пользователей и выгодную для себя.

Для привлечения клиентов с помощью контекстных объявлений требуется:

  • собрать семантическое ядро, запросы из которого будут использованы;
  • запустить рекламную кампанию в Яндекс.Директе (Google Ads временно заблокирован);
  • отслеживать статистику и проводить оптимизацию для снижения стоимости за переход.

Добиться хороших результатов поможет глубокая проработка структуры и семантики. В идеале каждая товарная категория должна иметь собственное объявление с набором запросов.

Контекстные объявления универсальны, подходят почти любым сайтам в B2B и B2C тематиках. По аналогии с поисковым продвижением реклама в поиске позволяет обратиться к заинтересованным пользователям, но с более быстрым результатом. Выглядят объявления довольно естественно: аудитория не всегда распознает рекламные блоки.

Реклама при этом будет появляться в поиске только до тех пор, пока вы платите. В работе алгоритмов также есть нюансы, которые нужно знать для сохранения рекламного бюджета.

Социальные сети

SMM

Маркетинг в социальных сетях направлен на продажи, решение имиджевых задач, построение сообщества бренда и много чего еще. Рекламировать продукцию можно с помощью таргета, серии размещений у блогеров или посева в локальных сообществах. Например, паблик ВКонтакте можно оформить как интернет-магазин.

Что необходимо для раскрутки в социальных сетях:

  • создание и развитие группы компании с виджетами, которые помогут вам продавать;
  • размещение полезного для пользователей контента;
  • проведение активностей: акций, конкурсов и т.д.;
  • своевременная отработка негатива.

Чем активнее ваши социальные сети, тем более узнаваемым будет бренд и продукция. Сформированная лояльная аудитория начнет рекомендовать вас и обращаться при необходимости. Помимо этого, SMM станет источником стабильного трафика, ускорит индексацию страниц и повысит их поисковую видимость.

Главное преимущество SMM заключается в близости к клиентам: через социальные сети можно быстро рассказать о новостях или отработать отзыв. Пользователи в свою очередь должны оперативно получать ответы на вопросы.

Без рекламы же привлечь аудиторию практически невозможно. Поэтому стоит учитывать, что создание контента и набор подписчиков требуют довольно больших временных и денежных затрат.

Таргетированная реклама

Таргет – это объявления различных типов (текстовые, фото, видео) в социальных сетях. Показываются они пользователям, которые соответствуют заданным характеристикам. Среди них: пол, возраст, географическое положение, интересы, поведение и даже музыкальные предпочтения. В итоге пользователям будет показано наиболее подходящее предложение.

Для привлечения клиентов с помощью таргета требуется:

  • заложить в рекламное объявление привлекательный бонус, скидку или другое предложение;
  • настроить кампанию в рекламном кабинете;
  • отслеживать эффективность таргета, при необходимости оптимизируя затраты.

С помощью правильно настроенного таргета можно обращаться к представителям целевой аудитории, определяя их с максимальной точностью. Реклама при этом распространяется и на подписчиков конкурентов. Для старта таргета не обязательно сразу вливать большие бюджеты – начинать можно с нескольких тысяч рублей. После запуска достаточно отслеживать результаты и корректировать стратегию.

Однако помните, что в отличие от той же контекстной рекламы, работа ведется с «холодным» трафиком. Кроме того, пользователей сложно побудить к переходу из социальных сетей на сторонний сайт, поэтому нужно создать сильную заинтересованность.

Маркетплейсы и справочники

Агрегаторы

На торговых площадках можно размещать собственные товары или услуги. Для каждой категории предусмотрены специализированные агрегаторы, среди которых: Яндекс.Маркет, Wildberries, Ozon, Zoon и т.д.

Для продвижения продукции требуется:

  • разместить товары или услуги на подходящих площадках;
  • поддерживать и улучшать предложения;
  • следить за отзывами, быстро реагируя на них.

Покупки на маркетплейсах доступны напрямую, без перехода на ваш сайт, поэтому с их помощью сложно нарастить трафик. Однако присутствие на них принесет показы в выдаче по общим запросам и внимание аудитории на сервисах.

Карты и справочники

Географические и отраслевые каталоги организаций позволяют разместить контактную информацию и краткое описание деятельности компании.

Что требуется:

  • регистрация компании в справочниках и профильных каталогах;
  • актуализация данных;
  • работа с отзывами и обратной связью пользователей.

Такие карточки компании в редких случаях приносят ощутимый трафик на сайт. Однако с их помощью улучшается ранжирование страниц, за счет чего увеличивается рейтинг в результатах локального поиска. Помимо этого справочники и каталоги полезны в качестве обратных ссылок, необходимых для повышения репутации сайта.

Сторонние сайты

Баннеры

Баннерная, или медийная реклама привлекает внимание аудитории через визуальные и аудиоматериалы. С ее помощью формируют нужные ассоциации с продукцией и создают желаемое отношение к компании.

Для запуска баннеров сейчас доступен Яндекс.Директ. Реклама охватывает аудиторию сотни тысяч проверенных сайтов и приложений. Для социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники предусмотрена платформа myTarget, показывающая баннеры как в перечисленных сервисах, так и в собственной сети партнерских сайтов и приложений.

Для привлечения клиентов с помощью медийной рекламы необходимо:

  • создать полезные и информативные баннеры;
  • настроить рекламные кампании в Яндексе и/или myTarget;
  • отслеживать результаты и оптимизировать кампании.

Для создания привлекательного баннера требуется правильное размещение заметных элементов: коммерческого предложения и призыва к действию. Реклама по итогу должна заинтриговать пользователя, пробудить любопытство перейти на сайт. Поэтому основной акцент делают на дизайне.

Экспертные мнения и отзывы

Привлечь аудиторию на сайт можно с помощью комментариев и публикаций на профильных площадках. Акцент при этом смещается на повышение узнаваемости, стимуляцию охвата и улучшение репутации бренда.

Что нужно делать:

  • публиковать экспертный контент в профильных СМИ и на информационных сервисах;
  • делиться опытом решения проблем на тематических площадках;
  • размещать экспертные материалы в собственном блоге.

Так вы сможете охватить довольно широкую аудиторию не только потенциальных клиентов, но и партнеров. В дополнение к этому повысите узнаваемость бренда и получите полезную обратную связь.

Публичные страницы партнеров

Привлечь потенциальных клиентов можно за счет чужой, но похожей на вашу аудитории. Для этого необходимо проводить совместные проекты с другими брендами, размещая полезный контент на сторонних площадках. Например, можно устроить благотворительную акцию с партнерским фондом или вместе с дизайн-студией создать тематический мерч.

Успех такой рекламы во многом зависит от специфики аудитории и возможностей бизнеса. Алгоритм при этом следующий:

  • поиск проекта, соответствующего масштабам, ценностям и составу аудитории;
  • обоюдное сотрудничество с партнерами.

При успешной коллаборации вы сможете увеличить охват потенциальных клиентов и сформировать положительный образ у партнеров. Помимо этого появляется возможность создать по-настоящему интересный контент, который пользователи распространят в соцсетях, мессенджерах и других каналах. Из минусов такого привлечения аудитории: трудоемкость и невозможность спрогнозировать результат. К тому же вариант подходит не любому бизнесу.

Оффлайн

Найти потенциальных клиентов можно и с помощью оффлайн-событий: конференций, вебинаров и других мероприятий. Для этого нужно очень хорошо постараться: проинформировать, заинтересовать и еще много раз напомнить о себе. Поможет в привлечении аудитории таргетинг, создание страницы мероприятия, размещение гостевых постов и поиск площадок для рассылки приглашений.

Также для охвата трафика из оффлайна полезна полиграфия. Правильно оформленные визитки, каталоги, стенды, листовки и другие материалы должны мотивировать скидками, промокодами или специальными предложениями.

И напоследок – несколько полезных советов

  1. Совмещайте разные каналы и способы привлечения аудитории на сайт, не ограничиваясь одним подходом.
  2. При запуске рекламных кампаний соблюдайте целенаправленность и системность.
  3. Анализируйте и сравнивайте результаты продвижения на разных площадках. Находите и оптимизируйте наиболее подходящие методы.

И не забывайте про клиентский сервис – от него зависят продажи и репутация бренда. Думайте, как можно превзойти ожидания клиентов, и они обеспечат вам стабильный трафик.

Ссылки на источники:

elama.ru

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.