#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

SEO – почему это важно, как провести оптимизацию сайта

Шанс того, что пользователи перейдут на вторую страницу поисковика и нажмут на ссылки крайне малы – обычно сёрфинг в поисковой выдаче ограничивается первой десяткой, а часто – и первыми тремя ссылками. Основная задача любого сайта – привлечение новых пользователей, будь то коммерческий портал либо информационный ресурс. Поэтому при разработке, создании и продвижении сайта одной из основных задач является попадание в топы поисковых выдач.

Что такое SEO

SEO (Search Engine Optimization) - это набор стратегий и методов оптимизации для сайтов, блогов, страниц с целью улучшения органического позиционирования в поисковых системах путем создания трафика и цифрового авторитета.

SEO преследует такие цели:

  1. Повышение популярности сайта.
  2. Повышение популярности компании.
  3. Завоевание авторитета на рынке.
  4. Прибытие большего количества посетителей (потенциальных клиентов).
  5. Более высокая вероятность конвертации в продажи.

Задача SEO-специалиста заключается в понимании поисковых алгоритмов, настройке сайта таким образом, чтобы он соответствовал данным алгоритмам. Сами алгоритмы в большей или меньшей степени скрыты: это сделано для достижения лучшей «органики» выдачи, при этом чтобы некачественные сайты не пользовались возможными недочётами системы.

Также поисковые системы всегда развиваются, поэтому и алгоритмы меняются.

На что обращать внимание при оптимизации сайта?

Есть несколько общих категорий, от которых зависит SEO.

  • Техническая составляющая. Скорость открытия страниц, наличие мобильной и десктопной версии, всё, от чего зависит удобство нахождения на сайте.
  • «Чистота сайта». Отсутствие дублей, «мёртвых» страниц.
  • Текстовое наполнение. Чем полезней текст для посетителя, тем выше поисковик оценивает сайт.
  • Поведенческие факторы. Какие действия выполняет пользователь, сколько времени находится на сайте, конкретной странице, как взаимодействует с отдельными блоками.
  • Внешние факторы. Активность в социальных сетях, наличие внешних ссылок с авторитетных источников.

Техническая составляющая

Наличие мобильной и десктопной версии сейчас априори необходимо, их вёрсткой занимаются web-разработчики. Практически все конструкторы сайтов изначально подразумевают функционал для одновременной работы с несколькими версиями.

Со скоростью загрузки дела сложнее. Скорость передачи любого современного интернета позволяет загружать страницы практически моментально, поэтому скорость открытия зависит от правильной оптимизации.

Понятно, если все элементы будут грузиться 20-30 секунд и более, никто не будет дожидаться окончания и просто закроет вкладку.

60% пользователей уйдут, если сайт не откроется в течение 3 секунд: это подтверждено многими исследованиями, также косвенно упоминается в памятках от Google и Яндекс.

Одна из самых частых проблем, влияющих на указанный параметр – долгий ответ от сервера. Факторов тому много – от плохой работы самого сервера до неправильной работы скриптов, наличие в индексации тестовых страниц и прочее.

Узнать скорость загрузки можно в официальном сервисе от Google - PageSpeed Insights.

Тут есть и прочие технические рекомендации, на которые стоит обратить внимание.

«Чистота» сайта

Тесно связано с технической составляющей, но уже больше зависит от SEO-специалиста, так как тут проводится работа со страницами и ссылками сайта.

  • Удалите неработающие («битые») ссылки. При большом количестве некорректных перелинковок поисковик с большей вероятностью отправит страницу на позиции ниже в выдаче.
  • Редиректы. Нужны для перенаправления пользователя с неактуальной статьи на релевантную. Например, в юридическом блоге есть статья «Как написать заявление на отпуск», датируемая 2018 годом. К 2022 году правила составления заявления значительно изменились и появилась новая статья. Все перелинковки были перенаправлены на обновлённый материал. С точки зрения актуальности — это правильный ход, но при большом наличии редиректов может замедляться работа портала, что негативно скажется при аналитике поисковой системой.
  • Модерация комментариев. Комментарии – это живое общение с клиентами, способ получения актуальных откликов. Недостаток заключается в злоупотреблении этим компонентом – тут могут писать бесполезную информацию либо оставлять ссылки на вредоносные ресурсы. Если не проводить модерацию блока, поисковик посчитает сайт опасным и также отбросит в результатах выдачи.

Текстовое наполнение

В данном блоке важны все составляющие текста – от идеи до размещения готового материала.

  • Сбор семантического ядра. Это – отправная точка для написания текстов и построения логической структуры сайта в целом, так как в зависимости от запросов понятны потребности и какое развитие выбрать для ресурса.
  • Кластеризация – разделение запросов по группам. Позволяет понять какие страницы и тексты нужно сделать. Условий тут много, в первую очередь зависящих от направленности сайта: для ремонта компьютеров в городе N достаточно разбивки на несколько основных категорий, а информационный ресурс по трудовому законодательству должен отдельно охватить каждую категорию запросов и написать по ним отдельный текст. Главное правило – запросы не должны пересекаться.
  • Смысловое наполнение. Тексты должны быть написаны специалистами в соответствующей отрасли. Так, контент стоматологической клиники лучше доверить людям с медицинским образованием.
  • Употребление ключей. Одна из основных задач при подготовке материала – органично вписать ключевые слова и фразы в текст. Написанию SEO-адаптированных статей посвящена отдельная сфера – копирайтинг. Одна из главных задач – соблюсти читаемость текста, удержать интерес читателя, при этом сделать так, чтобы текст понравился поисковой системе.
  • Метатеги. Все правила относительно текста должны работать в сопутствующих блоках: title, description, alt изображения.
  • Разметка. Читатель потеряет интерес к статье, если она будет написана «простынёй», без разделителей. Используйте подзаголовки, маркированные и нумерованные списки, визуально выделяйте важные и интересные моменты текста.

Поведенческие факторы

Можно разделить на две категории – поведение пользователя вне сайта и на самой странице.

Вне сайта поведение рассчитывается из CTR – соотношения показов страницы к переходам по ссылке. Для SEO тут решающую роль играет сниппет – визитка страницы в поисковой выдаче. Чем более она привлекательна и соответствует запросам, тем больше вероятность того, что пользователь кликнет по ней.

Поведенческие факторы на странице - это время, проведённое тут пользователем, дочитал ли он статью до конца, переходы по внутренним ссылкам и многое другое. Единых рекомендаций тут нет, так как всё зависит от специфики портала. Для службы такси важно произвёл ли пользователь целевое действие (набрал номер телефона, скачал приложение), для статьи о пользе стакана воды утром – дочитали ли её до конца и т. д.

Внешние факторы

На восприятие страниц поисковиками влияют упоминания во внешних источниках и авторитет этих источников.

Хоть и регулировать данный поисковый алгоритм не получится, изначально повлиять на него можно – найдите проверенных партнёров либо закупайте рекламу на известных ресурсах с хорошей репутацией.

В продвижении важно ведение социальных сетей – поисковики их активно мониторят, выявляют взаимосвязь с основным сайтом, анализируют активность пользователей.

Совет - в последние годы в сфере SEO-продвижения популярны видеохостинги. Снимите обзор своего продукта либо сделайте коллаборацию с известным блоггером – поисковые системы это наверняка заметят.

Как проводить SEO: самому либо со сторонней помощью

Тут всё зависит от проекта и вкладываемого капитала. Для небольшого сайта, ориентированного на небольшую нишу клиентов и при малом уровне конкуренции многие из указанных рекомендаций не так критичны.

Например, человек решил вести блог по теме, в которой он хорошо разбирается. Собрать базовую семантику можно без помощи специалиста и внедрить её в действительно качественный текст.

Другой пример: сайт ветеринарной клиники из города N существует уже несколько лет. Количество клиентов начало падать в последние несколько месяцев. Тут может хватить и специалиста на проектной основе, который проанализирует страницы, выявит проблемы и разработает план исправления.

Крупным ресурсам (многостраничным сайтам, популярным интернет-магазинам) нужен SEO-специалист на полную ставку, который в режиме реального времени будет отслеживать показатели. Но в этом случае бюджет проекта должен быть рассчитан на дополнительные расходы.

Также на продвижение в поисковике влияют другие факторы, на которые невозможно повлиять либо же изменение определённых элементов негативно скажется в другом месте (например, дизайн страниц, специфика текста, в который никак не вписать требуемые ключи и многое другое). Поэтому в процессе оптимизации важно соблюдать баланс – как при выборе того, кто будет проводить процессы, так и при непосредственной работе.

Ссылки на источники:

unisender.com

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.