#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

Создаем эффективный сниппет в Яндекс и Google

В выдаче поисковиков информация о веб-ресурсе выдается в виде краткого описания – сниппета. Прочитав анонс, юзеры определяют, есть ли на сайте интересная и полезная для них информация. Этот инструмент помогает повысить органический трафик и рейтинг страницы при ранжировании, причем бесплатно.

Что такое сниппет и его элементы

Сниппет – информационный блок, который кратко описывает содержание сайта или страницы.

Сниппет

Такой анонс ориентирует пользователя в поисковой выдаче, помогает выбрать наиболее подходящие ресурсы. Сниппет максимально информативен и формируется из контента, который уже представлен на сайте. Алгоритмы поисковиков автоматически подбирают заголовки, картинки, фразы, ссылки, др. Так, в анонсе Яндекс или Google могут быть такие элементы:

  • фавиконка – мини-изображение, отображается слева от текста;
  • заголовок – текстовый контент, обычно выделяется жирным или цветным шрифтом;
  • описание – фрагменты текста, которые содержат релевантный запрос;
  • быстрые URL – ссылки для перехода в разделы, категории, карточки товаров без посещения главной страницы;
  • адрес веб-ресурса, навигационные подсказки;
  • дата и время загрузки контента;
  • рейтинг страницы по отзывам.
Сниппет

Анонсы доменов предприятий, организаций, магазинов также могут содержать их телефоны, юрадреса, время работы. Удачный информационный блок в выдаче мотивирует к действию – переходу по ссылке.

Отличия сниппетов в Яндекс и Google

Анонс страницы в Яндекс и Google формируется по общим правилам, но разным алгоритмам. Поэтому в сниппетах поисковиков есть отличия. Они формируются автоматически и контролировать их структуру, содержание практически невозможно. При этом алгоритмы поисковиков формируют разные сниппеты для одного и того же сайта в зависимости от введенного запроса. SEO-специалист может лишь косвенно повлиять на формирование анонса: корректно заполнить Title, метаописание, заголовки Н1 и Н2, загрузить фавиконку, внести URL в каталоги.

Главные отличия структуры сниппетов в разных поисковиках:

1. Фавиконка – есть в Яндексе, расположена слева от информационного блока. В Гугл этого элемента нет.

Фавиконка Фавиконка

2. Дата публикации – в Яндексе выдается только для блогов и страниц с новостями. А вот Гугл часто использует этот элемент, ориентируясь на свежесть контента. Элемент отобразится, если запрос пользователя будет связан с современными событиями, технологиями или содержать временные рамки.

3. Хлебные крошки – формируются автоматически или с учетом микроразметки семантики. В Google расположены над заголовком, а в Яндекс – под заглавной строкой (выделяются жирным шрифтом и ярким цветом).

Хлебные крошки

4. Картинки и видеоматериалы – чаще выводятся в сниппетах Гугла. Фото и видео должны быть качественными, легкими, отвечать тематике ресурса. В Яндекс изображения, видеоролики подтягиваются автоматом, если релевантны запросу и являются важной частью контента.

Картинки и видеоматериалы

5. Информация о компании – в Яндекс это платный блок, вводится в сниппет черед привязку данных в Яндекс.Бизнес. Google показывает адрес, телефон компании в анонсе, если совпадает геолокация пользователя. Информацию вводят через микроразметку, например, Schema.org.

6. «Звездочки» – отображаются в Яндекс через микроразметку, а формируются в сервисе Карты. В анонсе Гугл рейтинг актуален для отдельных типов URL (инфобизнес, мероприятия).

Картинки и видеоматериалы

Почему важен CTR сниппета?

Кликабельность анонса показывает, какой процент юзеров из общего числа просмотревших перешел по ссылке. Чем выше CTR, тем качественнее и информативнее сниппет. Поисковики ориентируются на этот показатель, действуя логически: кликабельность ссылки низкая, понижаются позиции в поисковой выдаче (и наоборот).

CTR

Факторы, которые определяют уровень CTR анонса:

  • соответствие метатега Title запросу;
  • полезность описания;
  • содержание в текстовом контенте ключевых фраз и поведенческих триггеров;
  • авторитетность домена;
  • информация о компании (для коммерческих запросов).

Таким образом, качество сниппета напрямую влияет на объем органического трафика.

Расширенный сниппет: о чем это?

Стандартный анонс содержит заголовок, хлебные крошки и описание. А вот расширенный – наполнен максимально полезной для юзера, при этом узконаправленной информацией. Это могут быть фото, видео, адрес компании, дата выхода книги, рейтинге фильма, выгодные предложения от магазина, др.

Вот пример расширенного сниппета в Яндекс.

пример расширенного сниппета в Яндекс

А вот так он выглядит в Google

вот так он выглядит в Google

В Яндексе есть дополнительные типы расширенных анонсов. Например, галерея товаров, статей. Все возможности видны в Вебмастере, раздел «Сниппеты и ответы».

Настраиваем сниппет в поисковой выдаче

Ни один поисковик не сформирует сниппет по Вашему желанию и требованиям. Но продвинутый оптимизатор сможет грамотно скорректировать его, чтобы анонс представлял страницу в выгодном свете. Как настроить сниппет в выдаче рассказываем поэтапно:

1. Заголовок – подтягивается из метатега Title, реже из заголовков Н1 и Н2. Чтобы написать эффективный SEO-Title, нужно собрать семантику и разбить ее по кластерам. Заголовок всегда начинается с самого частотного запроса и дополняется релевантными хвостами. При этом текст должен быть грамотным и структурированным.

Заголовок

2. Описание – чаще всего это контент из метатега description, а иногда – отрывки из опубликованных на странице текстов с релевантными ключами. Метаописание не должно превышать 290 знаков, а содержание уникально для каждой страницы. Показатели уникальности можно отследить в Вебмастере, раздел «Индексирование – Заголовки и описания».

Описание

3. Фавикон – картинка должна быть броской и запоминающейся, эффектно выделять сайт на фоне конкурентов. В Яндекс поддерживаются форматы изображения SVG, BMP, GIF, JPEG, др.

Фавикон

4. Навигационная цепочка показывает путь к целевой странице через разделы и категории. Хлебные крошки помогают ориентироваться на сайте или в один клик перейти к нужной информации, товару. Для создания хорошей навигационной цепочки достаточно 3-4 уровней вложенности, можно использовать кириллицу и не следует спамить ключами.

Навигационная цепочка

5. Микроразметка позволяет поисковым роботам анализировать контент для выдачи релевантных страниц. Расширенный сниппет формируется через настройку семантической микроразметки (Schema.org, Open Graph, JSON-LD). Проверить валидность разметки можно на странице Google.Поиск. А в Яндекс – через кабинет Вебмастер, раздел «Инструменты – Валидатор микроразметки».

Микроразметка

Качественный и привлекательный сниппет поможет поднять позиции в поисковом рейтинге и привлечь органический трафик. А грамотный оптимизатор аккуратно «подскажет» поисковику, какой контент вывести в анонс.

Ссылки на источники:

pixelplus.ru

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.