#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

О важности репутации в интернете сферы медицинских услуг

Медицина входит в категорию YMYL (от англ. Your Money or Your Life) для Яндекса, то есть это жизненно важная сфера. В связи с этим владельцам сайтов медицинской тематики особенно важно следить за репутацией и отзывами в интернете.

Потенциальные клиенты аптек, частных и государственных клиник и просто врачей очень часто перед посещением ищут статистику в интернете, смотрят на оценки в Яндексе и на других ресурсах.

Даже разница в 0.1 балл в оценках может сыграть ключевую роль, клиент выберет другой сайт и другое учреждение, из-за чего затраченные деньги на создание, оптимизацию сайта, продвижение и рекламу могут просто уйти на ветер.

Какие показатели влияют на репутацию медицинских услуг в интернете?

Нет ключевого показателя, на который нужно обращать внимание при работе с репутацией в первую очередь. Клиенты равномерно оценивают сферу медицинских услуг (как, впрочем, и почти любую другую сферу) в интернете по нескольким критериям, на которых и остановимся далее.

Рейтинг в поисковике и картах

По поисковому запросу в сниппете выдачи показывается оценка компании от 0 до 5 звёзд. Этот показатель указывается только если результат поиска ведёт на главную страницу.

Пример: если компания занимается продажей зубных протезов и одним из вариантов является доставка виниров, то по запросу «доставка виниров» компания будет в выдаче, но из-за того, что ссылка ведёт не на главную страницу, а на страницу конкретной услуги, оценок не будет.

Рейтинг в поисковике отображается только если компания зарегистрирована в Яндекс.Бизнесе.

Кроме поисковика оценки указываются и на картах, что особенно актуально, если клиент ищет конкретный товар либо услугу рядом с собой.

Отзывы на собственном сайте

Для повышения уровня доверия на своём сайте сделайте страницу с отзывами. Такой рейтинг менее информативен, чем, например, звёздочки в поисковике, но пользователи также читают комментарии и отзывы о компании, услуге либо докторе на личном сайте.

Рейтинг на отзовиках и других ресурсах

Рейтинг и отзывы о компании можно посмотреть на соответствующих сайтах, таких как:

  • otzovik.com;
  • irecommend.ru;
  • otzyv.ru;
  • и прочие.

Кроме того, для медицинской сферы актуальны профильные ресурсы:

  • ProDoctorov.ru;
  • like.doctor;
  • med-otzyv.ru;
  • и прочие.

Важно просматривать не только общие, но и региональные ресурсы, если компания либо врач привязаны к определённому городу.

Если у компании имеется собственное приложение, отзывы можно посмотреть в соответствующем магазине.

Яндекс.Браузер

Пользователи отечественного браузера могут оставлять оценки и отзывы о посещённом сайте (соответственно и компании) прямо в приложении, а другие клиенты увидят данную реакцию во время веб-сёрфинга.

Узнать, сколько пользователей зашло на сайт через Яндекс.Браузер можно, если на сервере установлен код отслеживания.

Взаимосвязь между рейтингом и продвижением в поисковиках

Выдача в результатах поисковых запросов – это автоматический фактор, определяемый в поисковой системе. Рейтинг и отзывы – человеческий. Но показатели взаимосвязаны. Так, Яндекс при ранжировании страниц опирается в том числе и на рейтинг компании (исходя из данных в Яндекс.Бизнесе и рейтингов на других сайтах).

Также о прямом влиянии отзывов и рейтинга на SEO-составляющую неоднократно заявляли представители Яндекса, а Google выпустило подробное руководство по составлениям отзывов в интернете.

Как работать с отзывами в медицинской сфере?

При работе с репутацией в интернете можно дать несколько советов:

  • Не оставляйте множество однотипных отзывов о себе. Клиенты легко распознают заказной отзыв, особенно если таких комментариев будет множество подряд. Также это касается отзывов на собственном сайте - пользователь легко выявит фальшивую оценку.
  • Не удаляйте отрицательные отзывы. Если комментарий пользователя и его оценка обоснованы, постарайтесь выявить корень проблемы. В случае же, когда отзыв явно сфабрикован, например, конкурентами, удалить его можно, обратившись в соответствующую поддержку ресурса.
  • Работайте с отрицательными отзывами. Найдите контакт с недовольным клиентов и постарайтесь предложить способ решения конфликта.
  • Отвечайте на все отзывы. Если с негативной критикой необходимо работать, то на положительные комментарии стоит поблагодарить клиента.
  • Просите клиентов оставлять отзывы о вашей компании/товаре/услуге. Если им понравится качество, это явно пойдёт на пользу для рейтинга. Если же не просить обратной связи, то даже у лучшего доктора может быть средняя репутация в интернете. Дело в том, что пользователи чаще оставляют негативные комментарии и ставят плохие оценки, если их что-то не устроило. В то же время положительные рекомендации даются с меньшей охотой.
  • Отзывы должны быть актуальными. Если, к примеру, последний комментарий о компании был оставлен больше года назад, это может оттолкнуть потенциального клиента. Поможет в этом совет, данный выше, – просите клиентов делиться впечатлениями.
  • Количество отзывов не всегда будет большим. Чем дороже товар или услуга, тем меньше людей ней воспользуется и, соответственно, оставит отзыв. Но это не говорит о плохом качестве, а лишь о конкретной направленности.

Как следить за репутацией?

Если Вы начали отслеживать репутацию в интернете и следовать указанным советам, результат будет виден, хоть и не сразу. Обычно с начала работы и до значительного улучшения конверсии может пройти 3-4 месяца, хотя и первоначальный рост может проявиться спустя пару недель с момента публикации первых отзывов.

Особенно важны отзывы для клиник и частных докторов. Более вероятно, что новые клиенты запишутся к врачу, у которого есть много отзывов.

Также для улучшения работы с репутацией спрашивайте, откуда именно клиенты узнали о Вашем предложении. Обычно такой информацией делятся без каких-либо смущений.

Наконец, постоянно отслеживайте динамику изменений – даже если отзывы и оценки регулярны, не забывайте просить оставлять реакцию, это в итоге скажется и на продвижении в поисковиках, и на привлечении новых клиентов.

Ссылки на источники:

seonews.ru

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.