#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

Причины высокого уровня отказов на сайте – как определить и исправить?

Количество отказов – один из важных показателей, с которым обязательно сталкивается SEO-специалист либо владелец сайта. Нет идеального процентного значения. Показатель отказов зависит от типа проекта, его целевой аудитории и стандартов качества, но высокий уровень может свидетельствовать о различных технических и контентных проблемах.

Что такое показатель отказов на сайте?

Это - процент посещений, которые заканчиваются неудачно. Он показывает, насколько эффективно посетители используют сайт. Чем ниже показатель, тем лучше.

Под «неудачей» подразумевается закрытие страницы без дальнейшего перехода либо совершения целевого действия.

Для Google, даже если пользователь перейдёт с поисковика на интересующую его статью и спустя большой промежуток времени закроет вкладку (независимо от того, прочитал он материал или нет), данное действие будет расценено поисковиком как отказ.

Для Яндекса период по умолчанию составляет 15 секунд (можно изменить через функцию «accurateTrackBounce»), поэтому процент по одной странице с точки зрения двух поисковых систем всегда будет отличаться.

  • Если значение в Google.Analytics составляет до 25% - значит что-то сломалось либо на сайте, либо в метрике, так как отказы есть в любом случае (Для Яндекса нет точного минимального значения).
  • Оптимальное значение для Google – 26-45%, но для некоторых сфер может достигать и 70% (для Яндекс 10-20%).
  • Всё, что выше, - есть критические проблемы либо сбои в метрике.

Почему уровень отказов на сайте бывает высокий?

Можно выделить ряд основных причин и варианты их устранения.

Скорость загрузки

Этот показатель важен по нескольким причинам:

  • Пользователи всё чаще используют мобильные устройства для веб-сёрфинга.
  • Доступ к интернету с каждым годом увеличивается, из-за чего приоритет отдаётся сайтам, которые быстрее предоставят необходимую информацию.

Логично, что чем дольше будет открываться запрашиваемая страница, тем больше вероятность отказа.

Узнать скорость можно с помощью различных сервисов, один из наиболее распространённых – Google PageSpeed Insights. Он показывает как общее время, так и загрузку отдельных компонентов.

Также сервис предлагает диагностические сведения и рекомендации для устранения ошибок.

Советы по улучшению скорости загрузки могут быть различные – от технической оптимизации кода до сжатия медиаконтента.

Корректные метатеги

Title, description, alt изображений – зачастую пользователь попадает на страницу, увидев данные параметры, которые высвечиваются в результатах поисковой выдачи.

Если описание страницы не будет соответствовать её содержанию, пользователь с большой вероятностью продолжит поиск среди других конкурентов.

При работе с Google поисковый робот может сам составлять описание, которое в итоге не будет соответствовать размещённому контенту. В этом случае необходимо менять размещённый контент, чтобы он соответствовать запросам.

Однако чаще эффективным способом будет переписать сами метатеги.

Ошибки при загрузке

Ошибка 404 и прочие – достаточно популярные причины отказа. Первоначально нужно выявить, в каких случаях они возникают – проблема может быть повсеместной либо же затрагивать, например, отдельные браузеры либо устройства. Часто бывает, что десктопная версия не открывается на мобильных устройствах.

Узнать, как видят со стороны запрашиваемую страницу, можно через Google Search Console в разделе «Индексирование».

Совет – если страница с кодовыми ошибками не будет исправлена, поисковик её удалит из выдачи.

«Вредная» ссылочная масса

Внешние ссылки не всегда полезны для Вашего проекта. Первая причина – закупка некачественны ссылок. Вторая причина (наиболее распространённая) – размещение ссылки другим сайтом, который ведёт пользователей без надлежащего интента (заинтересованности).

Это может быть сделано как непредумышленно, так и специально (нечестная конкуренция).

Бороться с этим проблематично. Если ссылка размещена по ошибке, можно обратиться к владельцу «донора» либо автору статьи для удаления перелинковки.

Со злонамеренным размещением сложнее – тут можно воспользоваться официальной рекомендацией от Google для отклонения ссылок. Вредный трафик это не уменьшит, но поисковик перестанет учитывать такую перелинковку при оценке качества.

Одностраничники

Для таких типов сайтов повышенный уровень отказов – норма, так как пользователю некуда переходить, целевое действие может находиться на одной странице либо вести на другой сайт (в случае партнёрского лендинга).

Дизайн

Это – первое, что видит пользователь при переходе по ссылке. Медицинскому сайту присущи светлые тона, отливы белого, кулинарный портал можно выдержать в пастельной палитре, а интернет-магазину геймерских гаджетов подойдут кричащие расцветки. Всё это – субъективное видение, но большинство пользователей заранее проводят ассоциативный ряд с тем, что ожидают увидеть.

Навигация

Хотя и тесно связано с дизайном, всё же навигацию нужно выделить в отдельную причину высокого уровня отказов.

Чрезмерная «заспамленность» всплывающими окнами, виджетами, неправильное расположение нужных блоков, отсутствие понятной навигации – всё это делает дальнейший переход по сайту неудобным, хотя со стороны владельца либо веб-разработчика всё может казаться интуитивно понятным так как они видят свой проект постоянно.

Важно со стороны оценить, насколько просто ориентироваться по страницам, после чего исправлять проблемные места.

Сделайте подсказки, «подсветите» важные элементы. Так, на крупных информационных порталах бывает сложно найти строку поиска, а навигационная сетка интернет-магазина бывает запутанной настолько, что абсолютно разные товары находятся по соседству.

Даже обычное оглавление в начале статьи позволит найти ответ на интересующий вопрос и вовлечь посетителя на дальнейшее изучение.

Качество контента

Банально, но при этом актуально – страница хорошо выглядит, навигация понятна, но пользователю неинтересен размещённый контент. Последний должен соответствовать нескольким основным параметрам:

  • В тексте/медиаконтенте даны ответы на все вопросы, которые интересуют пользователя.
  • Нужную информацию легко отыскать визуально (в этом помогут подзаголовки, списки и различные вставки), изображения также помогут разделить важные блоки.
  • Стилистика контента должна быть ориентирована на аудиторию. Например, при обзоре детского конструктора читателю вряд ли будет интересно, какая удельная плотность используемого пластика. А для юридической или медицинской статьи неуместным будет уличный сленг.

Мобильная оптимизация

Как уже сказано, мобильный веб-сёрфинг всё более популярен и вытесняет привычные десктопные варианты, но это добавляет работы веб-разработчикам.

Дело в том, что многие элементы, которые присутствуют в полной версии страницы, на мобильном устройстве могут не отображаться либо скрыты другими элементами из-за меньшего размера рабочей области.

Например, шапка с навигацией видна пользователю ПК и он сможет перейти в интересующий его раздел, но на мобильном устройстве при скроллинге этот элемент может скрываться и внимание теряется, из-за чего возрастает вероятность отказа.

Тут важна хорошая работа от разработчика проекта и дизайнера.

Выводы

Низкий уровень отказа – это не единственный показатель, к которому нужно стремится, чтобы продвинуть свой сайт. Есть ряд примеров, когда проекты с высоким значением популярны и попадают на первые места поисковой выдачи.

Всё зависит от выбранной ниши, способов продвижения и других факторов. Главное – проводить работу во всех направлениях, не останавливаясь на достижении какого-либо одного параметра.

Ссылки на источники:

seo-aspirant.ru

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.