#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

Сколько стоит SEO и как определить стоимость продвижения?

Информация из этой статьи предназначена для специалистов по SEO и их клиентов. Первым она поможет составить адекватный прайс на свои услуги, а вторым – понять, за что они платят. Мы рассмотрим основные факторы, которые влияют на ценообразование в нише SEO-оптимизации.

Объем работ по сопровождению сайта

Здесь простая логика: чем больше и шире задачи, тем дороже стоят услуги. Однако, есть и отдельные нюансы, связанные со спецификой работ. Например, неспециалисты в области SEO могут посчитать сбор семантики для страницы элементарным делом. Но для качественной подготовки семантического ядра могут потребоваться часы и даже дни.

Над оптимизацией сайта трудятся сеошники, копирайтеры, дизайнеры, верстальщики, программисты. Специалисты по текстам обычно работают по сдельной оплате. Ценник за 1000 збп начинается от 100 рублей, а стоимость экспертных текстов достигает 1000 рублей. Дизайнеры и технические специалисты оценивают свою работу почасово: от 500 до 2500 рублей. А вот оплату работы сеошника оценить труднее, ведь в его обязанности могут входить самые разные задачи: сбор семантики, составление ТЗ, взаимодействие с дизайнерами, закупка ссылок, аналитика показателей, др.

Ссылочная масса

Линкбилдинг – одна из обязательных статей расходов на оптимизацию. Однако проверить ее эффективность практически невозможно. Лучше оценивать отдачу ссылочного окружения в составе комплексной SEO-услуги, ориентируясь на то, повышаются ли позиции страницы в поисковой выдаче.

Наращивание ссылочной массы сеошники используют как один из методов продвижения. Но, как работают алгоритмы поисковиков, точно никто не знает. Поэтому ни один специалист не даст 100% гарантии, что каждая купленная ссылка поможет продвижению или хотя бы не навредит. Тем более что, URL закупают десятками и даже тысячами штук.

Оптимизаторы подбирают ссылки по 30 и более критериям, а количество URL определяется возрастом сайта, типом проекта, географией продвижения, др. При этом ссылки часто «мигают»: то появляются, то пропадают. А кроме размещения, необходимо еще и правильно продвинуть ссылочную массу, чтобы поисковик ее адекватно индексировал.

На заметку: если в смете на продвижение сайта нет статьи «покупка ссылок», то либо SEO-специалист некомпетентен, либо ставит на вас «профэксперимент».

Возраст сайта

Полноценный SEO-трафик получают сайты в возрасте от 1 года. Это домены, которые уже завоевали доверие Яндекса и Google. А вот молодые сайты (от 1 месяца до 1 года) отсиживаются в «песочнице». Поисковые системы их практически не индексируют. И вот тут проявляется особенность влияния возраста страницы на стоимость ее SEO-оптимизации.

Распространенное мнение: чем моложе ресурс, тем больше финансов на продвижение придется потратить. На практике же делать крупные инвестиции нет смысла. В период, когда страница «растет», плавно расширяем ссылочное окружение, устраняем технические проблемы, делаем первичное SEO, анализируем динамику показателей. На выходе получаем конкурентоспособный ресурс, готовый к активной раскрутке.

География продвижения

Чем больше и густонаселеннее регион, тем больше денег придется вложить в продвижение. И это логично, ведь конкуренция в каждой нише будет жесткая. Разберем на примере стоматологии. Условно в Минском регионе 100 стоматологических клиник, а в удаленном, небольшом городе их всего – 13. При этом в топе поисковой выдачи, которая собирает 90% трафика, всего 10 мест и это не зависит от географии. Так вот в Минске конкуренция за топовые места будет в 10 раз выше, чем в других небольших городах. В первом случае сеошникам нужно будет обойти 90 конкурентов, а во втором – всего троих.

Однако в любом правиле есть исключения. Это нишевый бизнес, который актуален для определенного региона. Например, ветеринарные клиники для лечения оленей на Чукотке.

Объем семантики

Чем больше ключей, по которым планируется продвижение, тем выше цена текстовой оптимизации. При этом стоимость не зависит от размера сайта, а учитывает количество оптимизируемых страниц. По этому критерию учитываются такие факторы:

  • частотность– сколько раз пользователи вводили запрос в поисковую строку Яндекса или Google;
  • конкурентность– количество доменов, которые борются за топ выдачи по запросу.
  • Таким образом, самые частотные и конкурентные ключи – обойдутся дорого, и наоборот. Объем задач по каждому запросу будет разным, а значит и стоимость будет рассчитываться индивидуально.

    Качество ресурса

    Один из первых этапов СЕО-оптимизации сайта – аудит, направленный на выявление косяков, недочетов, ошибок, причин низких позиций в ранжировании. Каждая правка – это деньги. Если выявлено много критических ошибок, то в прайс добавятся новые статьи расходов. А если сайт создан качественно, то бюджет направляют на развитие ресурса.

    В этой ситуации выгода клиента не в экономии денег на продвижение, а в получении более быстрого результата от СЕО-оптимизации. Более качественный ресурс при грамотном продвижении гораздо быстрее выйдет в топ выдачи. Эффект будет заметен уже через 3-6 месяцев.

    Комиссия исполнителя

    Комиссия – доход, который зарабатывает исполнитель за проделанную работу. Часть этих денег уходит на оплату налогов, профильных сервисов и программ. Остальное – чистая прибыль оптимизатора (или агентства).

    С кем выгоднее сотрудничать: с агентством или с фрилансером? Неоднозначный вопрос. С одной стороны, есть мнение, что агентству придется платить дважды: собственнику и оптимизатору. А фрилансер объединяет 2 эти фигуры в одном лице. Но, с другой стороны, профильная компания вполне может эффективно вести одновременно десятки клиентов. Поэтому может позволить себе приличную вилку по комиссии. А даже опытный фрилансер не потянет больше 2-3 проектов. Чтобы получить хороший доход, нужно придерживаться фиксированной ставки.

    Важно отметить, что указанная в договоре сумма необязательно станет прибылью исполнителя от проекта. Итоговая прибыль ежемесячно изменяется как в меньшую, так и в большую сторону. Например, потому что в разные месяцы выполняется разный объем и состав работ, а значит – есть вилка по затратам.

    Выводы для специалистов и клиентов

    Клиентам хочется сказать, что «оптимальной» схемы ценообразования нет, как и идеального подхода к СЕО-оптимизации. Связанно это, преимущественно, с наличием третьего участника процесса – алгоритмов ранжирования Яндекса и Google, которые не раскрывают логику формирования поисковой выдачи. Тем не менее отследить корректность ценообразования на продвижение можно. Требуйте детальную смету, задавайте вопросы, если позиции кажутся нелогичными, запрашивайте отчет по расходам.

    А коллегам рекомендуем не завышать ценник, а формировать прайс, адекватный выполняемой работе. Работайте на результат и создавайте для клиентов окупаемую рекламную кампанию.

    Ссылки на источники:

    pr-cy.ru

    Давайте познакомимся ближе
    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.