#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

ASO-оптимизация: продвигаем мобильные приложения

Ниша мобильных приложений в последние годы стремительно развивается. По прогнозам eMarketer, объем продаж в этом сегменте составит более 5 трлн долларов к 2025 году. Это крупная отрасль с заманчивыми перспективами и жесткой конкуренцией. Поэтому без инструментов ASO-оптимизации здесь не обойтись, особенно, если компания выводит на рынок новый продукт или разработку.

Что такое ASO-продвижение?

ASO-оптимизация – аналог поискового SEO-продвижения для мобильных приложений. Это комплексная стратегия по улучшению позиций продукта в рейтинге магазинов App Store и Google Play. ASO делает приложение заметнее, помогает увеличить количество органических загрузок, повысить конверсию целевой аудитории.

Пользователи узнают о новинках для портативных гаджетов из рекламы, соцсетей, форумов. Но чаще всего, просто вводят тематический запрос в поисковую строку магазина. Далее изучают максимум 10-15 топовых предложений и скачивают лучшую программу. В этом и заключается главная задача ASO – вывод приложения в ТОП поиска по релевантным запросам. А оптимизация текстового и фотоконтента решит проблему низкой конверсии.

Что дает ASO-оптимизация?

С грамотной раскруткой приложений, особенно новых, продукт становится не только популярнее, но и прибыльнее. ASO-инструменты дают такие преимущества:

  1. Увеличение видимости и повышение позиций при ранжировании.
  2. Оптимизация показов – приложение видит целевая аудитория, а не рандомные пользователи. На практике, заинтересованные посетители гораздо чаще устанавливают программу и дольше ею пользуются.
  3. Рост органических загрузок за счет релевантности и привлекательности продукта для целевых пользователей.
  4. Увеличение прибыли за счет прироста скачиваний и продления подписок.
  5. Сокращение бюджета на рекламу, которая часто не дает желаемого эффекта, а платить приходится практически за каждый, даже непродуктивный, клик.

Конкретные результаты зависят от особенностей продукта и его целевых задач. Например, онлайн-калькуляторы (например, для расчета строительных материалов, цен на квартиры, др.) часто косвенно выступают источником прибыли. Они бесплатны и используются крупными компаниями как дополнительный канал привлечения трафика на основной сайт. Посетители, которые скачают такое приложение, увидят в нем привлекательный оффер, что часто мотивирует к переходу в разряд постоянных клиентов.

Стоимость ASO-продвижения

Бюджет продвижения мобильного приложения зависит от специфики целевой аудитории, уровня конкуренции в нише, геолокации, применяемых инструментов раскрутки.

Состав стратегических действий определяет цену ASO:

  • первичный анализ целевого сегмента пользователей;
  • адаптация программы и контента под разные страны;
  • таргетированная (в соцсетях) и реклама в СМИ;
  • формирование семантического ядра;
  • визуальная и текстовая оптимизация;
  • контакт с целевой аудиторией через отзывы;
  • поддержка достигнутых показателей.

Таким образом, для продвижения интернациональных проектов потребуются бюджеты в несколько миллионов рублей. А для локальных продуктов достаточно будет классических ASO-инструментов с минимальными вложениями.

ASO-оптимизация: состав работ

Раскрутка приложения начинается с определения четких целей продвижения и анализа конкуренции. Далее работа оптимизатора предполагает выполнение таких задач:

  1. Сбор семантики – поиск релевантных запросов, по которым ищут аналоги вашего продукта. Сделать это можно вручную, составив список тематических фраз, слов и синонимов. Здесь будут полезны подсказки из поисковой строки в App Store, Google Play. А оценить частотность, релевантность слов помогут аналитические платформы для сбора и приоритизации ключей (SensorTower, AppCodes, др.).
  2. Разработка стратегии – здесь не обойтись без анализа действий успешных конкурентов. Оптимизатор изучает, к каким категориям относится приложение, по каким ключам его выдает поисковик, как оформлена конкурентная страница. По результатам анализа принимается решение о выстраивании стратегии. Она может копировать инструменты конкурента или быть уникальной. Например, для нового продукта, лучше встраивать продвижение на основе высокоточных запросов с низкой конкуренцией, а визуал оформить оригинальным и броским.
  3. Улучшение текстового контента – ключи из собранной семантики добавляют в заголовок, описание, теги, др. Самые релевантные и значимые фразы прописывают в метатеге «Title». Google Play отводит на заголовок 50 знаков, а App Store – всего 30 символов. Но в App Store есть поля «Подзаголовок» и «Keywords», куда также можно прописать ключи. В раздел «Описание» готовят текст с аккуратно выписанными ключевыми словами о функционале и преимуществах приложения.
  4. Оптимизация визуала – предполагает работу с фото и видео-наполнением. Прежде всего, нужно оформить уникальную иконку для приложения. Здесь она несет туже функцию, что и логотип для корпорации. Оригинальная иконка откладывается в памяти целевых пользователей, и приложение становится легче найти. Иконка по техническим параметрам должна отвечать требованиям магазинов. Лучше создать сразу несколько вариантов и провести тестирование, с какой картинкой будет больше скачиваний. Обязательно загружается видео, которое позволяет увидеть программу в работе. Можно оставить для пользователей пошаговую инструкцию в виде скринов.
  5. Работа с обратной связью и показателями конверсии – позволяет оценить закрывает ли приложение потребности той аудитории, среди которой продвигается. Если отзывы положительные, а количество загрузок растет – оптимизационная стратегия эффективна. Но часто всплывают и проблемы – негативные отклики, низкое количество показов, просмотров, скачиваний. В такой ситуации нужна глубокая аналитика. Проблемы могут быть связаны с техническим несовершенством приложения, использованием нерелевантных запросов, неубедительным описанием и визуалом, др.

ASO-продвижение – это всегда непрерывный процесс, потому что регулярно меняются рыночные тенденции и алгоритмы сторов. Соответственно и стратегию раскрутки необходимо регулярно совершенствовать, опираясь на показатели конверсии и изменения конкурентов.

Ссылки на источники:

pixelplus.ru

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.