#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

Накрутка больше не нужна! Как улучшить поведенческие факторы?

Планируете создать мультиязычный сайт для увеличения трафика и расширения аудитории из разных стран? Тогда вам нужно знать особенности разработки языковых версий под соответствующие регионы. Они включают как локализацию, так и кодировку, структуру, оптимизацию, а также CMS.
Хотите попасть под санкции поисковиков? Тогда смело накручивайте поведенческие факторы. А если хотите получить все естественным путем, воспользуйтесь нашими советами.

На что нужно обратить внимание?

Опираться нужно на отчеты Google Analytics. В этом разделе вы сможете подсмотреть базисы, которые могут стать вашей шпаргалкой для улучшения поведенческих факторов.

Откройте вкладку «Обзор» и обратите внимание на: количество просмотров, количество уникальных просмотров, время нахождения на сайте, количество просмотров и количество отказов.

Теперь переходите в «Контент сайта». Тут вы можете проанализировать, на какие страницы заходят посетители, с каких страниц попадают на сайт, а с каких уходят. Это позволит вам оценить потребности вашей аудитории.

Пройдитесь по другим вкладкам. Оцените скорость загрузки сайта, обратите внимание, что ищут посетители на сайте, как ведут себя, а также как влияет проделанная работа на поведение пользователей.

Не забудьте учесть, сколько раз «лайкнули» ту или иную запись, сколько раз поделились в своих соцсетях, сколько раз поставили ссылку или оставили комментарии.

Повышение поведенческих метрик – работа комплексная. Невозможно работать только над одним параметром, не затрагивая другой, они взаимосвязаны. Но удобнее реализовывать свой план по пунктам, двигаясь от одного показателя к другому.

Количество просмотров и их уникальность

Чтобы больше людей заходило на ваш сайт, нужно охватить более широкую аудиторию. Для этого вам нужно:

  • проверить сайт на соответствие техническим требованиям поисковиков;
  • постоянно обновлять сайт, публикуя свежие, а главное интересные для вашей аудитории материалы. Расширьте семантическое ядро, охватите как можно больше запросов, работайте с низкочастотными;
  • публиковать анонсы материалов в социальных сетях. Собираетесь опубликовать на сайте что-то интересное – расскажите об этом всем. Ссылки нужно делать не только с рабочего аккаунта, но и с личного. Пусть все сотрудники поступят также. Добавьте к записи хэштеги;
  • уведомлять подписчиков с помощью рассылки о публикации нового материала. Использовать автоматическую рассылку;
  • добавлять на сайт материалы, которыми можно поделиться или добавить в закладки. Инструкции, пошаговые руководства, списки, полезные советы – все, к просмотру чего можно будет вернуться;

Отказы, время нахождения на сайте, количество просмотренных страниц

Действовать на все эти параметры нужно комплексно. Они находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Первое, что нужно сделать – понять, действительно ли отказы являются таковыми. Обычно аналитика принимает за отказ посещение пользователем всего одной страницы. Но такое поведение нельзя записывать в отказы. Ведь, если вы правильно оптимизировали свой сайт, пользователь из поиска попадает сразу на нужную страницу, которая полностью удовлетворяет его запросу. Поэтому лучше всего использовать не только аналитику от Гугл, но и от Яндекс.

Но если это не ваш случай, и отказ действительно является отказом, вам нужно пойти следующим путем:

  • адаптируйте сайт под мобильные устройства;
  • проверьте отображение сайта по всех браузерах. Для проверки можно использовать Browsershots;
  • создайте привлекательный дизайн;
  • сделайте контент читабельным;
  • публикуйте интересные материалы;
  • публикуйте инструкции;
  • используйте видео и фото;
  • добавляйте ссылки на смежные материалы с сайта;
  • создайте раздел с часто задаваемыми вопросами и ссылайтесь на ответы;
  • не забывайте использовать блоки «самое интересное», «самое популярное», рекомендуйте своим посетителям заглянуть на другие страницы;
  • добавьте строку поиска по сайту;
  • проверьте удобство пользования вашего ресурса с телефона;
  • проверьте навигацию сайта и возможность посетителя попасть в интересующий раздел с главной страницы.

Как обратить контент, статистику и поиск по сайту в свою пользу?

Раздел «Контент» в аналитике поможет вам понять, какие страницы на сайте самые популярные, через какие страницы человек попадает на ресурс, после просмотра каких — уходит.

Возьмите несколько самых популярных страниц и проанализируйте их общие черты. Может, это все новостные материалы, полезные статьи или определенные товары. Эти сведения помогут вам выбрать правильное направление дальнейшего развития.

С какой страницы посетитель входит на сайт, по каким запросам в поиске вас находят, входят ли пользователи напрямую? Обратите внимание на то, что нравится вашей целевой аудитории и сделайте ставку на эту информацию.

Обратите внимание на страницу выхода. Чем она пугает ваших посетителей, почему не привлекает их, почему не дает перейти на страницу покупки. Может, вам стоит актуализировать информацию, сделать навигацию более удобной, повысить функциональность.

Скорость загрузки

Этот вопрос хоть и носит технический характер, на поведении пользователей сказывается очень сильно. Если пользователь ждет долго, он переходит на другой сайт. Особенно это касается мобильных устройств.

На странице «Ускорение загрузки» вы найдете подсказки, которые помогут вам исправить ситуацию.

Лайки, репосты, комментарии

Вовлеченность аудитории – показатель того, что публикуемые материалы вызывают интерес и приносят пользу. Активность пользователей можно повысить. Для этого нужно:

  • использовать возможность поделиться информацией в соцсетях;
  • использовать возможность комментирования новостей;
  • публиковать интересные материалы, материалы, вызывающие много вопросов и споров;
  • просить пользователей делиться и комментировать;
  • делиться материалами с экспертами в данной отрасли, просить их сослаться на ваш сайт;
  • публиковать экспертные материалы;
  • участвовать в обсуждениях.

Ко всему прочему добавьте современные способы продвижения ваших материалов. Добавьте к постам хэштеги. Воспользуйтесь BuzzSumo для анализа самых популярных публикаций для перепостов.

Чтобы материалы прочитало как можно больше людей, публикуйте их анонсы в соцсетях, используя не только свою страницу, корпоративную страницу и страницы сотрудников компании, но и сторонние тематические группы. Просите подписчиков распространять полезную информацию.

Сделать материалы интереснее смогут короткие видео, презентации, прямые эфиры.

Внешние ссылки

Внешние ссылки – это не только отличная возможность «подрасти» в поиске, но и получить живых, заинтересованных вашей темой пользователей. Чтобы получить бэклинки, нужно, прежде всего, позаботиться о качестве контента. Дополнительно вы можете попросить сослаться на вас ваших партнеров, отправить материалы на тематические ресурсы с предложением опубликовать их со ссылкой на вас.

Чтобы улучшить поведенческие метрики, нужно думать о пользователе, создавать контент для него, делать сайт удобным и полезным для посетителей.

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.