#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

Обновление блока быстрых ответов с помощью YandexGPT

Стремясь сделать поиск ещё более интуитивным и эффективным Яндекс переходит к новому этапу развития. Компания предоставляет пользователям доступ к улучшенным быстрым ответам, способным эффективно отвечать на самые сложные и комплексные вопросы. Теперь пользователю отображается информация, проанализированная и обработанная с помощью собственной разработки YandexGPT, основанной на передовых технологиях искусственного интеллекта.

Трансформация блока быстрых ответов

Блок быстрых ответов в Яндексе появился в 2016 году. Он представляет собой отдельную область на странице результатов поиска, в которой отображаются конкретные ответы на запросы пользователей без необходимости перехода на другие ресурсы.

Эти ответы отображаются непосредственно в интерфейсе поисковой системы и могут включать в себя различные типы информации: факты, определения, краткие описания, расчёты и т. д.

До введения YandexGPT в этом блоке отображались только выдержки релевантной информации с конкретного сайта.

Со внедрением нейросети вместо прямого указания информации в блоке система работает следующим образом:

  • YandexGPT при получении поискового запроса от пользователя ищет несколько наиболее релевантных и нажежных ресурсов по заданной теме.
  • Анализирует найденную информацию, даже если она расположена в разных местах.
  • Выдаёт результат по запросу пользователю, указывая ссылки на источники.

Как закрыть сайт от YandexGPT

Если владельцы сайтов не желают, чтобы информация с их ресурсов выдавалась в блоке быстрых ответов, в robots.txt необходимо указать запрет в формате:

User-Agent: YandexAdditional

Disallow: /

Изменения вступят в силу не сразу, а спустя 2-14 дней при повторной индексации файла.

Влияние YandexGPT на поисковую выдачу

Как заявили в компании, по результатам исследований 70% опрошенных довольны данным нововведением. В качестве основного аргумента указывается практичность данной системы, нейросеть корректно анализирует информацию и выдаёт достоверные ответы по запросу.

Также, несмотря на скепсис со стороны некоторых владельцев сайтов, попадание в поисковую выдачу с помощью данного алгоритма увеличивает CTR, так как пользователи, увидев краткую выжимку сведений, чаще переходят на уже проверенный поисковиком ресурс.

Ссылки на источники:

webmaster.yandex.ru

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.