#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

SEO-сопровождение разработки сайта

Для коммерческой компании, которая работает через интернет-пространство, сайт – основной инструмент продаж, определяющий эффективность и размер прибыли. Но для этого ресурс должен иметь хорошие позиции в поисковой выдаче, соответствовать критериям ранжирования. К сожалению, ошибки и проблемы, которых можно было избежать еще на этапе разработки портала, приходится долго исправлять при продвижении. А всего-то нужно было привлечь к созданию сайта не только UX-разработчика, но и специалиста по сео-оптимизации.

Преимущества привлечения SEO-специалиста

Часто сеошников привлекают к работе с сайтом уже после его запуска. Тут всплывают подводные камни в виде неправильной структуры, усложненного функционала, др. Решить такие проблемы можно, но процесс требует времени, а также дополнительных вложений. Не привлекая сео-оптимизатора к разработке сайта, компания неизбежно столкнется с такими последствиями:

  • низкие показатели в поисковой выдаче;
  • минимальный рост органического трафика или снижение его прироста;
  • необходимость доработка структуры, расширения функционала;

Ресурс, созданный без участия сео-специалиста, может быть эффектным и привлекательным, но абсолютно бесполезным с позиции продаж. Вот тогда-то представители бизнеса обращаются к специалистам по продвижению. В лучшем случае на устранение ошибок и оптимизацию уходит 2-3 месяца, а в худшем – эпопея может продолжаться существенно дольше. Приходится переделывать структуру сайта, переписывать мета-теги, заменять ссылки, оптимизировать блоки кода, менять хостинг и т.д

Поэтому тесное сотрудничество с SEO-специалистом на этапе разработки сайта имеет неоспоримые преимущества:

  • время – ресурс уже со старта будет иметь все базовые настройки, которые учитываются поисковыми системами, что не потребует дополнительного интервала на пере обход страниц с недочетами;
  • деньги – структура, наполнение сайта будут соответствовать критериям поисковых алгоритмов уже с первого дня и не потребуют дополнительных вложений на, по сути, повторное проведение работ;
  • настроение – вы сможете избежать разочарования из-за того, что финансы уже потрачены, а нужна еще куча доработок.

Внести правки в процессе разработки намного проще и дешевле, чем править уже готовый ресурс.

Чем занимается СЕОшник на этапе разработки?

При разработке web-ресурса оптимизатор решает такие задачи:

  1. Сбор семантики – подготовка перечня релевантных запросов, по которым ресурс смогут найти потенциальные посетители.
  2. Разбивка семантического ядра по категориям – основа для составления структуры будущего портала. Кластеризация поисковых запросов помогает уточнить релевантный контент в узкой коммерческой нише. Часто первоначальное решение по структуре дополняют многоуровневыми фильтрами, разделами. На этом же этапе проводят перелинковку страниц для равномерного распределения внутреннего ссылочного веса.
  3. Анализ конкурентов с высокими позициями в выдаче – помогает определить факторы, за счет которых сайты данной тематики выходят в топ.
  4. Подготовка технических доработок - на этом этапе выполняются базовые сео-задачи – удаление дублей, настройка индексации, отслеживание работоспособности фильтров, полей, кнопок и т.д

Параллельно SEO-специалист готовит контент-план и техзадание для копирайтеров с учетом особенностей семантического ядра, критериев поискового продвижения.

Следующий этап – тестирование работоспособности ресурса (скорость загрузки, наличие повторяющихся тегов или битых URL). Обязательно проверяется корректность отображения ресурса в мобильной версии.

СЕО-оптимизация и поведенческие метрики

На этапе создания ресурса сеошник проработает поведенческие факторы. Ведь сайт должен не только соответствовать поисковым алгоритмам, но и быть интересным для человека. Ассортимент, актуальные фильтры, понятная логика меню, отзывы повышают вероятность, что посетитель станет клиентом.

Разработка нового сайта это сложный процесс, поэтому при старте таких работ лучше изначально заложить хороший фундамент, привлекая в команду специалиста по поисковой оптимизации.

Ссылки на источники:

seonews

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.