#антиконвейер с гибкими условиями работы
8 800 301-67-92 hello@hheads.by
SEO - оптимизация

Как и для чего проверять позиции сайта в поисковиках по ключам

Проверка и выявление позиций сайта в выдаче поисковых запросов по ключевым фразам – это одна из задач SEO, которая позволяет понять, какие страницы популярны среди пользователей, а какие потеряли актуальность. Делать это надо постоянно, чтобы поддерживать активную жизнедеятельность ресурса.

Для чего нужен мониторинг ключей

Поисковые роботы регулярно проверяют и ранжируют сайты. Причём проводят они данные действия независимо от того, изменился ли контент на конкретной странице. О преимуществах нахождения в топе выдачи говорить не стоит – чем выше позиция, тем больше посетителей.

Сайт находится в выдаче на первой странице – хорошо, в топ-3 сверху – отлично.

Но «выпасть» из такой выдачи довольно просто. Например, на целевой странице переписан текст без учёта семантики либо ядро было собрано некорректно, информация устарела либо же просто появилась конкурентная статья, которая подвинула Ваш ресурс.

Поэтому важно не просто единожды проверить, попал ли сайт в поисковую систему. Необходимо систематически мониторить ситуацию по целевым ключевым запросам.

Как проверять позиции?

Делать это можно вручную или же автоматизировать процесс (полностью либо определённые задачи).

Ручная проверка позиций сайта в поисковой выдаче

Вручную узнать позицию сайта довольно просто – вбиваем запрос в поисковую строку и ищем сайт в выдаче результатов. Недостатки у такого метода очевидны:

  • Скорость проверки. Вручную сложно проработать большое количество запросов. Особенно это касается крупных контентных сайтов и интернет-магазинов с сотнями страниц.
  • Неправильные результаты выдачи. Из-за персонализации поисковыми системами с большей вероятностью будет в топе показываться собственный сайт, так как на него совершалось много переходов с конкретного аккаунта/ПК/адреса.

Но отметать такой метод не стоит – он подходит для поверхностной проверки либо анализа небольших порталов (например, «одностраничников»).

Более реальные результаты можно увидеть с помощью поиска в режиме «Инкогнито» («Приват» и прочее в зависимости от браузера). Так поисковик не будет учитывать предыдущие запросы пользователя, но всё равно выдача может быть неточной из-за региональной привязки.

Открыть новую вкладку можно с помощью комбинации клавиш «Сtrl+Shift+N» либо вручную (на примере браузера Google Chrome) – нажимаем три точки сверху справа на панели задач и выбираем соответствующее меню.

Автоматическая проверка позиций сайта по ключам

Автоматизировать процесс можно с помощью специальных программ и онлайн-сервисов. Одним из известных является SE Ranking.

Система платная, но опробовать её можно бесплатно – имеется 14-дневный пробный период.

SE Ranking позволяет провести как первичный аудит, так и периодический. Делается это следующим образом:

  • Создаём новый проект, в котором указываем основную информацию – домен, название.
  • Вписываем список ключей, по которым необходимо отследить позицию.
  • Указываем, в каких поисковых системах проводить анализ.
  • Настраиваем периодичность проверки.

Сервис начнёт работу, результаты которой будут видны в личном кабинете, также отчёт будет параллельно отправляться на указанную почту.

SE Ranking позволяет узнать информацию о конкурентах, с помощью каких инструментов SEO и маркетинга они продвигаются, какая стратегия наиболее актуальна и выгодна.

Определить конкурентов легко – достаточно понять, на какие сайты в топе поисковой выдачи ведут релевантные ключи.

Сервис показывает, какие внешние источники ссылаются на Ваш сайт. Соответственно, так можно более точно понять, откуда ресурс получает трафик помимо поисковой выдачи.

Если есть готовое семантическое ядро, его можно проверить через соответствующий раздел. Также в сервисе есть множество прочих возможностей для аналитики сайта.

Кроме SE Ranking существует ряд других сервисов и программ для аналитики.

Топвизор

Позволяет подбирать наиболее актуальные вариации ключей, определять позиции сайта в поисковой выдаче, вести рекламную кампанию в удобном формате.

Ресурс платный, стоимость зависит от глубины проверки и количества проектов.

Rush Analytics

Аналог вышеуказанных сервисов. Также имеется только платный доступ, можно выбрать подходящий тариф.

Key Collector

Платная программа, представляет собой многофункциональный комбайн, который можно настроить под любые задачи. В отличие от предыдущих аналогов достаточно один раз приобрести бессрочную лицензию.

Semrush

Платный сервис, с помощью которого можно провести глубокий анализ конкурентов и получить рекомендации по продвижению собственного ресурса.

PR-CY

Онлайн-сервис, в котором собрано множество инструментов. Имеются как платные тарифы, в которых есть полноценный аудит сайта (анализ ключей, конкурентов, конструктор отчётов и прочее), так и бесплатная подписка, которая подойдёт для экспресс-анализа.

Вывод

Данный перечень сервисов далеко не полный. Каждый SEO-специалист и владелец сайта может подобрать подходящий именно для себя способ из сотен других предложений. Но все они выполняют одну задачу – позволяют автоматизировать проверку позиций сайта, что поможет в дальнейшем продвинуть ресурс.

Ссылки на источники:

semantica.in

Давайте познакомимся ближе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.